Как вернуть деньги за телефон в ДНС.

Вопрос №23816221 из г. Салехард
опубликован 17.04.2024, 14:52
Как можно вернуть деньги за купленный телефон в магазине ДНС. Телефон покупался 30.12.2023 г. через месяц было замечено что вздута задняя крышка корпуса телефона, телефон был передам в магазин для выяснения причины, далее пришел ответ с сервисного центра, что с нашей стороны в эксплуатации нарушений нет, это был заводской брак, после этого они его отремонтировали и хотят вернуть, я отказываюсь использовать отремонтированный телефон, потому что покупался он новым и платил деньги за новый телефон. Написал претензию и мне было отказано об возврате денежных средств. Телефон оставил в магазине, прошу помочь как можно вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В том случае, если это НЕ был существенный неустранимый недостаток, при этом недостаток устранили, навряд ли удастся:

- расторгнуть договор купли-продажи

- вернуть денежные средства за телефон.

Если у Вас в течение гарантийного срока обнаружатся ИНЫЕ недостатки, которые будут устранять, при том общий срок устранения составит более 45 дней - Вы вправе осуществить вышеуказанные:

-

-

45 дней – максимальный срок для ремонта товара (устранения недостатков). Он отсчитывается со следующего дня после предъявления требования (претензии) (ст. 20 Закона о защите прав потребителей).

17.04.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

звонили в сервисный центр, нам было сказано что не совпадает емей телефона, но в недостатках это нигде не указано, на словах нам вряд ли кто то поверит так как не было экспертизы, можно ли как то самому сделать экспертизу и если подтвердится что емей не совпадает идти в суд?

17.04.2024, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В случае отказа в удовлетворении претензии, следует обратиться с иском в суд о защите прав потребителей.

Составить подобный иск, вам может практически любой юрист на сайте.

17.04.2024, 14:53

Здравствуйте уважаемый Роман!

Право потребителя вернуть продавцу товар ненадлежащего качества зафиксировано в законе «О защите прав потребителей». Но мобильные телефоны, смартфоны относятся к технически сложным устройствам, поэтому на них распространяются также специфические правила (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463). Статьей 18 закона «О защите прав потребителей» установлена обязанность продавца принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара (диагностику).

Потребитель же вправе участвовать в такой проверке качества.

Таким образом с учётом того что в претензии было отказано, Вам необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд о защите прав потребителей о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих убытков (ст.15 ГК РФ), штраф 50% от суммы, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.04.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Роман.

1)По правилам ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если в товаре обнаружен недостаток, вы можете потребовать бесплатного ремонта, обмена товара на аналогичный или возврата денег. Эти требования можно предъявлять как к продавцу, так и к изготовителю, если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока.

2)По истечении 15 дней вернуть деньги за покупку телефона с браком можно только если: В смартфоне выявлены существенные недостатки – поломку нельзя устранить или либо ее устранение невозможно без несоразмерных расходов или затрат времени, либо брак выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения. Телефон был сдан на гарантийный ремонт, сроки которого были нарушены магазином. Такой срок оговаривается отдельным соглашением, но в любом случае не может быть больше, чем 45 дней (ч. 1 ст. 20 ЗОЗПП). В результате проведения неоднократных гарантийных ремонтов потребитель не может пользоваться телефоном совокупно на протяжении более чем 30 дней в течение календарного года.

3)В иных случаях можно рассчитывать ТОЛЬКО на гарантийный ремонт. А если брак выявлен за пределами гарантийного срока, то требовать можно ТОЛЬКО гарантийного ремонта. И если уж починить не получится, тогда можно будет потребовать и возврата денег (постановление ВС РФ №32-КГ19-2 от 16.04.2019).

17.04.2024, 15:16

Шансы хорошие, обращайтесь в суд (ст.3 ГПК) и в соответствии с ст.18 ЗоПП предьявляйте иск о возврате уплаченной суммы, в соответствии с ст.19 неустойку, ст.15 моральную компенсацию, ст.13 штраф в размере 50%, ст.94, 98, 100 ГПК судебные расходы

17.04.2024, 15:18

Напишите претензию в магазин ДНС. В претензии укажите:

дату и место покупки телефона;

модель и серийный номер телефона;

описание обнаруженного дефекта;

требование о возврате денежных средств.

Приложите к претензии:

копию чека или другого документа, подтверждающего покупку телефона;

копию ответа из сервисного центра.

Передайте претензию в магазин ДНС одним из способов:

лично;

по почте с уведомлением о вручении;

через электронную почту.

Получите ответ на претензию. Магазин ДНС обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней с момента ее получения.

Если магазин ДНС отказывает в возврате денег:

обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на магазин;

подайте исковое заявление в суд.

Статья 18 Закона: право потребителя на возврат товара ненадлежащего качества.

Статья 22 Закона: сроки и порядок возврата денежных средств за некачественный товар.

17.04.2024, 15:32

Здравствуйте Роман

У вас товар технический сложный и для возврата денег необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ со ссылкой на ст.18 закона о защите прав потребителя. В ходе рассмотрения судом дела грамотно сформировать позицию в отношении предъявленных требований, с учетом уже направленной досудебной претензии

___

В частности : обосновать, что дефект в телефоне является существенным и вы вправе были отказаться от дкп телефона , что подтверждается заключением эксперта.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.04.2024, 15:47

Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возврата уплаченной за товар суммы.

Обратитесь в магазин ДНС с письменной претензией, в которой укажите:

дату и место покупки;

модель и серийный номер телефона;

описание недостатка;

требование о возврате денежных средств.

Приложите к претензии:

копию чека или иного документа, подтверждающего покупку;

копию ответа из сервисного центра, подтверждающего заводской брак.

Подайте претензию лично в магазине или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

17.04.2024, 16:37

В вашем случае, так как вы обнаружили заводской брак на телефоне, у вас есть право на возврат товара и возврат денег. По закону о защите прав потребителей (ст.18), если товар обнаруживает заводской брак в течение гарантийного срока, вы имеете право потребовать замену товара, возврат денег или скидку на другой товар.

Если вы отказываетесь от восстановленного телефона, вы можете обратиться в магазин с требованием вернуть вам деньги за покупку телефона. Обязательно указывайте на то, что товар обнаружил заводской брак и вы не хотите принимать его после ремонта.

Если магазин отказывается вернуть вам деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в органы защиты прав потребителей для разрешения конфликта. Подготовьте все документы, подтверждающие заводской брак на телефоне и обращение к магазину, это поможет вам доказать свои права в данной ситуации.

17.04.2024, 17:48

Здравствуйте.

Вообще, в этой части (ремонт, а не возврат денег) магазин был прав. Телефон является сложно техническим товаром, и Вы указали, что обратились по недостаткам через месяц. А в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей, возврат денег за такой товар возможен при следующих условиях: если Вы обратились по недостаткам в пределах 15 дней либо товар имеет существенный (неустранимый недостаток):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Как правило, недостатки возникают снова (либо те же самые, либо новые) после ремонта. Поэтому Вы могли забрать телефон. Вам его отремонтировали, значит, недостатки были устранимыми.

Другое дело, если не совпадает имей, как Вы указали в комментариях. Но в таком случае это обстоятельство должно быть отражено в акте о ремонте. То есть, нужно понимать, на каком этапе возникло несоответствие (при продаже или позже). В любом случае это недостоверная информация о товаре (ст.10 Закона о защите прав потребителей). Тогда есть основания для возврата денег. В ст.12 Закона указано:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Чтобы понять, совпадает имей или нет, не нужно проводить экспертизу. У Вас есть данные на коробке. А чтобы узнать номер имей телефона, достаточно набрать #06#. Но если в сервисе Вам меняли, например, корпус, то номер может не совпадать. Поэтому они и должны Вам указать в документах, в каком виде поступил к ним телефон и в каком возвращается Вам.

С уважением.

17.04.2024, 21:28

Здравствуйте Надо обращаться,в суд с иском о возврате денежных средств.

До этого можете ещё раз написать претензию со ссылкой на возможный суд.

В суде надо доказать что дефект существенный.

См

Закона «О защите прав потребителей»

18.04.2024, 13:25

Вы имеете право на возврат денег за товар ненадлежащего качества. Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения недостатков в товаре вправе потребовать замены товара, устранения недостатков или возврата уплаченной за товар суммы.

В вашем случае, телефон был признан бракованным сервисным центром, и вы отказались от ремонта, предпочитая вернуть деньги. Отказ магазина в возврате денег является неправомерным.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия магазина. Также вы можете подать иск в суд о защите прав потребителей. В этом случае, помимо стоимости товара, вы можете требовать компенсацию морального вреда и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить ваши требования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

18.04.2024, 13:37