Дол юг на фссп, сделка
Нормальный покупатель всегда проверит долги продавца для того чтобы обезопасить себя от будущих притязаний кредиторов от возможности расторжения сделки и проверки признаков банкротства продавца
Здравствуйте, если нет арестов/запретов на гараж, то конечно вы можете продать.
Да можете продать гараж, только если нет запрета на продажу.
А как узнать есть ли запрет на продажу ?
Здравствуйте покупатель не увидит если не ваедет ваши данные на сайте фссп
Да, в случае погашения задолженности, вы вправе требовать снятия ареста и прекращения процедуры реализации имущества.
По погашению задолженности-обратитесь к судебному приставу с документами подтверждающими погашение задолженности и заявлением о прекращении исполнительного производства и снятия ареста.
Продать в случае отсутствия ареста Вы можете.
Но есть определенные риски, если дотошный взыскатель, то сделку могут оспорить. Далее, Вы можете нарваться на неприятные для себя последствия, а именно:
Как взыскатель, так и судебный пристав может воспользоваться правилами ГК РФ о недействительности сделки, нарушающей требования закона.
Согласно п. 1 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Статья 10 ГК РФ предусматривает, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Злоупотребление правом при совершении сделки нарушает запрет, установленный статьей 10 ГК РФ, поэтому такая сделка признается недействительной на основании статей 10 и 168 ГК РФ.
На возможность признания сделки, направленной на сокрытие имущества от взыскания, недействительной на основании статей 10 и 168 ГК РФ указал также Верховный Суд РФ.