LSN Messenger
Уфа, 18.04.2024, 12:07

Как выписать из муниципальной квартиры?

Вопрос №23818931 из г. Уфа
опубликован 18.04.2024, 12:07
Как можно выписать человека из муниципального жилья (чтобы приватизировать), если он при получении этого жилья не присутствовал и там не проживает? (Аварийный дом снесли дали другой). Этот человек ведёт аморальный образ жизни. Паспорт и какие либо документы у него отсутствуют. Отказ от приватизации подписывать не будет, так же как восстанавливать паспорт не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не проживает фактически длительное время, не оплачивает коммунальные услуги, не предпринимал попыток вселиться, в квартире не осталось его личных вещей, пригодных для проживания - тогда только в суд, признавать его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта, на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ. Такие дела.

18.04.2024, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через суд иском о признании утратившим право пользования.

18.04.2024, 12:09

Здравствуйте, в судебном порядке. Обращайтесь с иском в суд.

18.04.2024, 12:10

Здравствуйте

В судебном порядке. Нужно в суд обращаться и снимать с регистрационного учёта.

18.04.2024, 12:18

Анастасия, только через суд. Удачи.

18.04.2024, 12:19

В Верховный суд обращаться?и можно ли онлайн подать заявление или нужно личное присутствие?

18.04.2024, 12:29

В свой районный суд. Онлайн - только при наличии УКЭП. Если её нет - либо лично, либо почтой России.

18.04.2024, 12:36

Подать исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятие с регистрационного учёта

18.04.2024, 12:34

ВАм в помощь pravoforyou.ru

19.04.2024, 06:18