Москва, 18.04.2024, 21:52

Как составить обращение в ЦБ или ФССП о коллекторах.

Вопрос №23820697 из г. Москва
опубликован 18.04.2024, 21:52
Сегодня коллекторы подняли на уши всех, в том числе одноклассников родителей. Говорили, что я указывала эти номера, как контактные, но я этого не делала. Как поступить, что писать, посоветуйте, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Всё заявления, жалобы пишутся в произвольной форме

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.04.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:

Даже, если долг продан коллекторам?

19.04.2024, 08:55

Да

19.04.2024, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В произвольной форме с описанием сложившейся ситуации.

С уважением.

18.04.2024, 21:55

Пишите в произвольной форме, нет шаблонов документов. Каждый случай индивидуален.

18.04.2024, 22:07