LSN Messenger
Наталья на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 9.0k
Тверь, 19.04.2024, 00:01

Затопления квартиранты

Вопрос №23821034 из г. Тверь
опубликован 19.04.2024, 00:01
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз вину признали, то разумеется суд взыщет сумму, если не будете проводить экспертизу, то взыщут по оценке истца.

Вам нужно заявить о назначении строительно-технической оценочной экспертизы.

19.04.2024, 10:12

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

19.04.2024, 00:04

назначайте судебную экспертизу - потом с ней соглашайтесь или нет;

19.04.2024, 00:21

Ваша задача снизить размер взысканной суммы, а с квартирантов сами взыщите после...

19.04.2024, 00:24

Судебное разбирательство идёт. Мои квартиранты ходят на суд, написали что признают вину и готовы платить. Суд привлёк их сначала как третьих лиц, теперь как со ответчиков. Каковы шансы, что их суд признаёт надлежащим ответчиком и выплачивать обяжут их?

28.05.2024, 21:42

Гадать к чему?

28.05.2024, 22:44

Добрый день, как думают юристы: возможность есть что квартирантов признают надлежащим ответчиком ?

29.05.2024, 15:06

Какая разница? Суд разберётся... Несогласные обжалуют... И т.д. Гадать к чему???

29.05.2024, 15:34