LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.04.2024, 08:37

Как защитить себя от обвинений в недостаче после проведения ревизии без вашего участия

Вопрос №23824637 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.04.2024, 08:37
Я работала в магазине но уволилась ро собственному желанию.. спустя время в магазине провели ревизию и выевили недостачу.. хозяйка написала заявление в полицию, что я должна выплотить недостачу.. ревизию проводили без моего участия и весь товар после ревизии вывезли из магазина (закрыли) что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорировать. Дать объяснения, что ничего платить не собираетесь, что ничего не похищала, не было обеспечена сохранность ТМЦ, ревизию без ВАс, требования гл.39 ТК РФ без Вашего письменного согласия никакие удержания из заработной платы не возможны. Если считает, что причинен ущерб, то пусть в суд обращается.

20.04.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Елена!

В Вашем случае необходимо готовиться к вызову на дачу объяснений (показаний) в отделение полиции, предварительно выстроив юридически грамотную линию защиты.

20.04.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Что в таких случаях писать и как быть вообще???

20.04.2024, 08:39

В таких случаях я рекомендую ссылаться на отсутствие положения о проведении ревизии (которого, как правило, нет в организациях) , а также на то обстоятельство, что подозреваемый лично не принимал участия в ревизии и не имел возможности возражать. Это основные моменты.

20.04.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

Елена, отрицать недостачу, если ревизия ТМЦ на момент вашего увольнения не была проведена, "хозяйка" не докажет вашу вину в образовании недостачи.

20.04.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для того чтобы привлечь Вас к ответственности, необходимо доказать, что недостача произошла именно по Вашей вине.

Вы подписывали договор о материальной ответственности?

Через какое время после увольнения была проведена ревизия и какие документы были подписаны?

20.04.2024, 08:56

Через неделю провели ревизию.. я ничего не подписывала, т .к. работала не официально..

20.04.2024, 09:00

Вообще не о чем тогда беспокоиться. Но не говорите, что работали не официально, считали, что официально. Это не Ваша обязанность соблюдать нормы ТК при приеме на работу, а потому выяснившиеся обстоятельства, что работали не официально оказывается, Вам на руку, так как договора о полной материально ответственности не подписывали.

20.04.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к адвокату и решите вопрос.

20.04.2024, 08:58