LSN Messenger
Ульяновск, 20.04.2024, 08:48

Получение наследниками выписки из ЕГРН до вступления в наследство - что предоставляет закон?

Вопрос №23824662 из г. Ульяновск
опубликован 20.04.2024, 08:48
Могут ли наследники, до вступления в наследство, самостоятельно получить полную выписку из ЕГРН. В МФЦ сказали что только общие сведения могут предоставить согласно закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений!

Сотрудник МФЦ проинформировал Вас верно.

В связи с внесенными изменениями в ФЗ от 14.07.2022 № 266-ФЗ, выписку из ЕГРН с информацией о владельцах недвижимости могут получить только собственник, нотариус или госорганы.

20.04.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Получается наследник не имеет прав никаких что ли?

20.04.2024, 08:58

Разумеется имеет, после вступления в наследство.

20.04.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо большое

20.04.2024, 09:08

Данные сведения, может получить и должен получить нотариус.

20.04.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

ПОлную выписку с фио только через нотариуса.

20.04.2024, 09:27

Здравствуйте.

С полной информацией выписку может получить только собственник. Вам нотариус ее предоставит вместе со свидетельством о праве на наследство.

Вам для чего нужна она именно сейчас?

С уважением.

20.04.2024, 10:37

Здравствуйте.

До принятия наследства наследник может получить выписку из ЕГРН, но в ней не будет указан правообладатель. В этом сотрудники МФЦ правы.

Исключение - лица, перечисленные в п. 6 ст. 36.3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Для остальных наследников, чтобы запросить выписку через МФЦ с полной информацией нужно предоставить справку от нотариуса в том, что открыто наследственное дело и они являются наследниками, принявшим наследство. Но для получения такой справки сначала придется принять наследство.

Кроме того, нотариус обязан сам запрашивать в электронном виде выписки из ЕГРН для совершения нотариальных действий. По просьбе лица и по своему усмотрению нотариус может ознакомить наследников с полученным документом.

20.04.2024, 10:52