Получение наследниками выписки из ЕГРН до вступления в наследство - что предоставляет закон?
Добрый день, Евгений!
Сотрудник МФЦ проинформировал Вас верно.
В связи с внесенными изменениями в ФЗ от 14.07.2022 № 266-ФЗ, выписку из ЕГРН с информацией о владельцах недвижимости могут получить только собственник, нотариус или госорганы.
Получается наследник не имеет прав никаких что ли?
Разумеется имеет, после вступления в наследство.
Понял, спасибо большое
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Данные сведения, может получить и должен получить нотариус.
ПОлную выписку с фио только через нотариуса.
Здравствуйте.
С полной информацией выписку может получить только собственник. Вам нотариус ее предоставит вместе со свидетельством о праве на наследство.
Вам для чего нужна она именно сейчас?
С уважением.
Здравствуйте.
До принятия наследства наследник может получить выписку из ЕГРН, но в ней не будет указан правообладатель. В этом сотрудники МФЦ правы.
Исключение - лица, перечисленные в п. 6 ст. 36.3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Для остальных наследников, чтобы запросить выписку через МФЦ с полной информацией нужно предоставить справку от нотариуса в том, что открыто наследственное дело и они являются наследниками, принявшим наследство. Но для получения такой справки сначала придется принять наследство.
Кроме того, нотариус обязан сам запрашивать в электронном виде выписки из ЕГРН для совершения нотариальных действий. По просьбе лица и по своему усмотрению нотариус может ознакомить наследников с полученным документом.