Двойное списание по исполнительному листу
Права не имеют
Чтобы вернуть деньги пишите заявление в полицию в отношении должника, так как у него наличествует умысел получить лишнее. Если дело возбудят и Вас признают потерпевшим, то в рамках уголовного дела заявите гражданский иск
Если отказали в возбуждении дела, подаёте административный иск к приставам.
Параллельно заявляете иск к взыскателю о неосновательном обогащении
Ответ отключен модератором
Если взыскали свыше установленной суммы, следует обратиться в ФССП с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств, приложив подтверждающие данный факт документы, указав для возврата реквизиты того счета, с которого взысканы ДС. В случае отказа - обжаловать в судебном порядке, в порядке подчиненности, обратиться с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте, Алексей. Пошаговый алгоритм действий для возврата денежных средств, списанных дважды по исполнительному листу:
Шаг 1. Уточнение информации о списаниях
- Обратитесь в банк и получите выписку по счету, в которой будут отражены все списания денежных средств по исполнительному листу.
- Обратитесь к судебному приставу-исполнителю и получите информацию о размере взысканных денежных средств и датах списаний.
Шаг 2. Подача заявления о возврате денежных средств
- Составьте заявление о возврате излишне взысканных денежных средств.
- В заявлении укажите:
наименование суда, выдавшего исполнительный лист;
номер исполнительного листа;
сумму излишне взысканных денежных средств;
реквизиты для перечисления денежных средств.
Шаг 3. Направление заявления судебному приставу-исполнителю
- Направьте заявление судебному приставу-исполнителю, который вел исполнительное производство.
- К заявлению приложите копии документов, подтверждающих излишнее взыскание денежных средств (например, выписка по счету, справка от судебного пристава-исполнителя).
Шаг 4. Рассмотрение заявления судебным приставом-исполнителем
- Судебный пристав-исполнитель рассмотрит заявление и вынесет постановление о возврате излишне взысканных денежных средств.
Шаг 5. Получение денежных средств
- После вынесения постановления судебного пристава-исполнителя излишне взысканные денежные средства будут перечислены на указанный вами расчетный счет.
- Действуйте оперативно, чтобы избежать длительных судебных разбирательств.
- Собирайте и сохраняйте все документы, подтверждающие излишнее взыскание денежных средств.
- При необходимости заручитесь поддержкой юриста, специализирующегося на исполнительном производстве.