Бу телефон под видом витринного модели
Нужно уточнить на сайте производителя когда был продан телефон, после чего можно составить претензию.
А причём тут сайт производителя? Продал офлайн магазин и продали витринный образец(не является бу), а оказался бу в чём сам же продавец магазина после признался
Пошаговый алгоритм действий с учетом законодательства Российской Федерации:
Шаг 1. Подготовьте претензию
- В претензии укажите:
- Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон);
- Название магазина, в котором Вы приобрели телефон;
- дату покупки и номер товарного чека;
- описание выявленных недостатков телефона;
- требование о замене телефона на новый.
Шаг 2. Приложите к претензии копии документов
- Копию товарного чека;
- Копии актов приема-передачи телефона в магазин для ремонта.
Шаг 3. Направьте претензию продавцу
- Претензию можно направить продавцу одним из следующих способов:
- Лично в магазин;
- По почте с уведомлением о вручении;
- Через электронную почту (если у продавца есть такой способ приема обращений).
Шаг 4. Ожидайте ответа продавца
- Продавец обязан рассмотреть Вашу претензию в течение 10 дней с момента ее получения (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей").
- Продавец может удовлетворить Ваше требование о замене телефона или отказать в нем.
Шаг 5. Обращение в суд
- Если продавец откажет в удовлетворении Вашей претензии или не ответит на нее в течение 10 дней, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.
- Предметом иска будет требование о замене телефона и возмещении морального вреда.
Комментарий
- Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе потребовать замены товара с недостатками на товар надлежащего качества в течение 15 дней с момента его покупки.
- Однако, поскольку Вы приобрели витринный образец, срок для предъявления требования о замене товара может быть сокращен.
- В претензии необходимо сослаться на соответствующую норму закона и потребовать замены телефона, даже если срок для этого уже истек.
- В случае отказа продавца в замене телефона Вы можете обратиться в суд и потребовать не только замены телефона, но и возмещения убытков, а также компенсации морального вреда.
На какие статьи закона ссылаться если продали витринный образец, а оказался бу?
Возврат