Воронеж, 21.04.2024, 00:36

Как распределится имущество при разводе, если квартира приобретена по ипотеке и я единственный владелец?

Вопрос №23826562 из г. Воронеж
опубликован 21.04.2024, 00:36
Интересует следующая информация. Я в законном браке. Приобрели квартиру с использованием ипотечных средств. Я единственный владелец по документам. Муж давал согласие на ипотеку. У мужа от другой женщины двое детей. У меня детей нет. Если не дай Бог с мужем, что то случится, то я должна буду детям мужа от другой женщины отдавать долю от квартиры? Они имеют право заставить продать меня единственное жилье с целью получить долю наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ничего Вы не должны будете отдавать. У Вас при разделе (смерти мужа) 1\2 доля. А другая 1\2 Вам не принадлежит, а потому и отдавать ничего не придется, это не Ваше имущество в силу ст.34, ст.39 СК РФ.

Если не будет завещания, то наследуете вы все трое, у детей будет по 1\6 доле.

Если будет завещание, то у несовершеннолетних будет всё равно обязательная доля в наследстве.

Заставить продать даже не единственное жильё нельзя.

21.04.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Получается, что у меня была квартира в ипотеке. Я вышла замуж и мы прежнюю мою квартиру продали, купили другую в ипотеку. Муж не работает, пенсионер. Деньги за ипотеку плачу я. Несколько дней назад у меня умерла мама. Я продам её дом, погашу этими деньгами ипотеку... А потом должна буду отдать половину квартиры его наследникам. Законы наши очень справедливы...

21.04.2024, 14:29

Что значит несправедливо? Вы продали вашу добрачную квартиру внесли в покупку новой квартиры уже в браке соответственно если докажете свои вложения ваша доля будет больше а не 1/2 .

тогда соответственно к наследованию будет доля не 1/2 А меньше.

И эта 1/2 вернее если докажете меньше доля будет наследоваться не только детьми но и вами тоже ,поэтому отдаёте вы никак ни одну вторую квартиру а меньше

21.04.2024, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, я Вам советую составить брачный договор, и прописать все условия. что квартира останется Вам. Иначе к сожалению наследники имеют право на 1/2 долю, так как Вы приобрели в браке, в не зависимости на кого оформлена недвижимость.

21.04.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

По тексту — да, совместное имущество (за счет совместных средств приобреталось). Заставить продать Вас — прав у них нет, могут продавать свои доли.

21.04.2024, 00:40
Оценка автора вопроса:

То есть квартиру, даже если я ещё буду платить за неё ипотеку я должна буду продать, чтобы половину денег за продажу отдать наследникам мужа, а сама остаться на улице.

21.04.2024, 00:44

То есть квартиру, даже если я ещё буду платить за неё ипотеку я должна буду продать, чтобы половину денег за продажу отдать наследникам мужа, а сама остаться на улице?

21.04.2024, 00:51