Ростов-на-Дону, 21.04.2024, 12:02

Выносят ли дополнительное определение суда в суде 1-й инстанции (МС)?

Вопрос №23827421 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.04.2024, 12:02
Бывает доп. определение в апелляции, но возможно ли вынесение доп. определения в суде 1-инстанции? Есть ли судебная практика вышестоящих судов, когда заявителю отказывали в вынесении дополнительного определения судом 1 инстанции, так как ГПК это прямо не предусмотрено, но в апелляции/кассации признавали такой отказ незаконным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 201 ГПК РФ

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

___

Чтобы найти практику , нужно знать все обстоятельства и знакомиться с документами, это платная услуга

21.04.2024, 12:10

Я не спрашивал как решить мое дело, и знать обстоятельства моего дела не нужно, а я хотел узнать бывает ли в судебной практике такой вид процессуального документа как дополнительное определение суда 1й инстанции.

21.04.2024, 12:15

Спасибо за дизлайк. Ищите сами

Удачи в поисках.

21.04.2024, 12:25

Я не ставил вам дизлайк, вы меня с кем то путаете,

21.04.2024, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Совершенно непонятно, в чем суть вопроса?

21.04.2024, 12:03

суть вопроса указан в заголовке. То есть мне нужно для решения проблемы получить доп. определение мирового суда.(МС), но я не знаю практикуется ли такое судебной практикой.

21.04.2024, 12:06

Алекс, здравствуйте.

Нет, не бывает дополнительного определения суда 1й инстанции, только дополнительное решение

С уважением, Дарья Алексеевна

21.04.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Раньше не было и доп. определения апелляции, а сейчас есть. Значит, была жалоба на неконституционность ст 201. ГПК и вуяля, собрался пленум и постановил, что доп. определение во 2-й инстанции бывает. Благодаря неравнодушным людям.

21.04.2024, 12:33