Муж отказывается платить алименты - возможно ли доказать минимальный доход и сколько будет выплата на одного ребенка?

Вопрос №23827860 из г. Пенза
опубликован 21.04.2024, 14:42
Муж отказывается, что жена подавала алименты официально на 2 детей. Сказал что сделает справку что получает минималку. Возможно ли это? И сколько в таком случае будет сумма на 1 ребёнка. Но работает муж официально в компании при должности и поучает официально 115 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" (сокращенно - СК РФ )

от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023) - СК РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы вправе срочно подать мировому судье по месту своего жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 2-х детей в размере 1/3 доли заработка и иных доходов (или 33% или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка их двух.

Судья вынесет судебный приказ без предварительного уведомления вас и должника (отца детей) и юез вызвоа сторон в суд.

Можете либо сами получить в суде судебный приказ и направить его судебному приставу либо просить суд направить приказ из суда в отдел судебных приставов.

Не слушайте слова отца детей про алименты. Работодатель не будет нарушать закон. Если заработок должника составляет 115 тыс.руб., то алименты на 2 детей составят 38 тыс.руб. или по 19 тыс.на каждого ребенка.

Закон есть закон и он будет должен платить вам алименты, если суд вынесе судебный приказ или решение суда.

При наличии оснований алименты могут быть взысканы одновременно и в размере доли заработка и в твердой денежной сумме.

Если работающий должник уволится с работы, то судебный пристав будет считать размер алиментов и долг по ним исходя из 1/3 доли от размера средней зарплаты по всей стране.

При наличии оснований с неработающего ответчика суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме - например, в размере величины прожиточного минимума для детей.

В Пензенской области на 2024 год этот минимум для детей составляет в 12 тыс.592 руб.

Но иногда суд взыскивает алименты на 1 ребенка в твердой денежной сумме (ТДС) в размере половины (50%) этого минимума, то есть в размере 6 тыс.296 руб. исходя из того, что ребенка по закону должны содержать оба родителя.

Алименты в ТДС на 2 детей могут взыскать в размере 12592 руб. * по половине минимума на каждого одного ребенка.

Если должник получит из суда приказ, то он может в течение 10 дней подать возражение на приказ и судья должен будет отменить его без вызова сторон и разъяснить вам право подать в суд исковое заявление (иск) о взыскании алиментов.

Суд, удовлетворив примерно через 1 месяц иск, взыщет алименты с работающего ответчика (отца) в размере 1/3 доли заработка.

Вам сейчас выгоднее срочно подать в суд по почте или отнести лично в суд заявлние о вынесении судебного приказа.

Ваши расходы на оплату услуг вашего представителя (юриста с этого сайта или иного юриста) за составление иска (и участие в суде) суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

Если ребенку нет 3 лет, то вы можете просить взыскать алименты на свое содержание в ТДС до достижения ребенком возраста 3-х лет.

21.04.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Зачем вы слушаете его?. Подавайте заявление мировому судье с просьбой вынести судебный приказ о взыскании алиментов на двух детей 1/3 всех доходов

21.04.2024, 14:46

Боится наверное что долги будут. Говорит справка сделает что минималку получает.

21.04.2024, 15:12

Справку тут совершенно ни при чём приставы судебные будут удерживать с его заработной платы официальной.

Сделает минималку ,ну тогда взыщити с него в твёрдой денежной сумме

21.04.2024, 16:13

подавайте заявление на выдачу судебного приказа об удержании 1/3 из его дохода на детей. Если он, уменьшит свой доход, допустим на минималку, то подавайте заявление на твердую сумму в размере по 1 прожиточному минимуму на ребенка.

21.04.2024, 15:06

Добрый день

Суд взыщет исходя из требований - если в долях - 33 %.Пристав истребует сведения из ПФР и установит зарплату и платить обяжет исходя из сведений ПФР .Если вы взыщите в твердой денежной сумме в силу ст.83 СК РФ - то будет для детей — 12 592 рубля в месяц на каждого ребенка.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

21.04.2024, 15:09

То ест мне сначала ждать что сделана его правка о миним доходе? Или сразу подать в твёрдой сумме?

21.04.2024, 15:13

Нет,зачем ждать- подавать в суд ,взыскивать ,идти к приставам и требовать исполнения.

А взыскивать можно сразу и в процентах и в твердой денежной сумме подав иск.

21.04.2024, 15:15

Он грозится сделать справку о миним доходе. Предоставит что нечем платит. Если на 1 ребёнка подам по 12 тыс.

21.04.2024, 15:16

И что - это должны быть сведения из ПФР ,а не его справка))

21.04.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Вам же написали что нужно сделать.

Причём тут какая-то справка ?

вам не нужна никакая справка .подать заявление о вынесении судебного приказа взыскание алиментов

21.04.2024, 16:14

Если муж работает официально и получает заработную плату, то отказаться от уплаты алиментов, указывая ложные данные о своем доходе, является преступлением. Преступление в сфере уклонения от уплаты алиментов может повлечь за собой штрафы и другие негативные последствия.

Сумма алиментов зависит от дохода мужа и количества детей. Если муж получает официально 115 тыс. руб., а возможность утверждения официального дохода минималки отсутствует, то сумма алиментов будет рассчитываться на основе его реального дохода. Обычно она составляет определенный процент от дохода и зависит от количества детей, которым он должен уплачивать алименты.

Для точного расчета суммы алиментов рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по семейному праву. Важно соблюдать законные обязательства по уплате алиментов и не нарушать права детей на материальное обеспечение.

21.04.2024, 16:42
Оценка автора вопроса: