Расторжение контракта с СВО

Заказ 66 Специалисты. Отклики. Поддержка. Военные правоотношения 4 специалиста посмотрели ваш заказ Чем помочь? Расторгнуть контракт. Когда нужна услуга? В течение недели, до 28 апреля. Где удобно встретиться? У меня. Ваш адрес. Тверская область, Старицкий муниципальный округ, село Емельяново, улица Ленина, 5 Сколько готовы заплатить за работу? От 1000 до 50000 ₽ Остались пожелания к заказу? Здравствуйте, у моего брата было ранение, контрактник, у него перелом рештчатой кости в области головы. В феврале была операция достали осколок в области мозга, была реабилитация с кат Г, на гражданке проходил врачей специалистов, лор назначил сказал нужна еще одна операция, Затемнение с одной стороны у носа, проходя ввк по месту прибывания в часть лор поставил В, А годен к военной службе, у него переломы, Плюс киста в голове пошла, и е у поставили годен,. Я переживаю за него, п у сказали, в драки не влезать голову не напрягать чревато последствиями разными. Он многодетный есть удостоверение, жена на иждевии, с трудом без мужа воспитывает детей, контракт подписал на сво на фоне ругани с супругой.
Лучший ответ

Такого понятия, как "расторгнуть контракт", в законе нет. Если брату установлена категория В - ограниченно годен к военной службе - он подлежит переводу на т.н. нестроевую должность в медицинских, тыловых, ремонтных и т.п. подразделениях. В определенных исключительных случаях военнослужащий с категорией В может быть уволен согласно Указу Президента РФ от 03.08.2023 № 580 дсп. Но для этого необходимо, чтобы эти обстоятельства были признаны исключительными решением аттестационной комиссии воинской части, затем это решение подлежит утверждению командиром, а потом документы через все кадровые инстанции направляются в ГУК МО РФ. Решение об увольнении в таких случаях принимает лично Министр обороны.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Это возможно.