Исполнение исполнительного листа - какой срок исковой давности по неустойке?

Был выдан исполнительный лист в обеспечение иска по взысканию неустойки. На имущество наложен арес. Но все имущество переписано на третье лицо. Рассмотрение иска длилось почти 10 месяцев. Решение принято иск удовлетворен. Ответчик не собирается платить. А так как срок исковой давности по неустойке 3 года, то этот долг видиио будет списан и производство закрыто без восстановления? Так ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Передача имущества третьим лицам не всегда защищает это имущество от ареста и последующей реализации в рамках исполнительного производства, тут важно понимать когда был осуществлен переход права и когда наложен арест?

Срок исковой давности по большинству требований составляет три года (ст. 196 ГК РФ), но важно понимать, что начинает течь срок исковой давности в соответствии со ст. 200 ГК РФ с момента нарушения права, а приостанавливается срок исковой давности с момента предъявления иска в суд и до вынесения решения.

Если срок исковой давности по обязательству истек, это не влияет на уже вынесенное судебное решение и не является основанием для закрытия исполнительного производства без взыскания.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ничего подобного. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года с момента вынесения судебного акта (ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"). Общие сроки исковой давности здесь не при чем. Т.е. если условно, месяц назад, суд вынес новое решение о взыскании неустойки, в течение ближайших трех лет соответствующий исполнительный лист, выданный на основании нового судебного акта можно направить приставам. Пристав обязан будет возбудить исполнительное производство на основании ст. 30 вышеназванного закона.

Если решение вынесено, то долг не спишется. Главное - не пропустить срок предъявления исполнительного листа к исполнению

Кроме этого, если решение не будет исполняться, Вы вправе проиндексировать взысканную сумму.

Согласно статье 208 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности приостанавливается на время рассмотрения дела в суде.

В вашем случае, поскольку рассмотрение иска длилось почти 10 месяцев, срок исковой давности по неустойке будет продлен на этот период. Таким образом, долг не будет списан и производство не будет закрыто без восстановления.

Кроме того, в соответствии со статьей 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", исполнительный лист подлежит исполнению в течение трех лет с момента его выдачи, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, у вас есть три года с момента выдачи исполнительного листа для того, чтобы взыскать неустойку с ответчика.

Исполнительный лист можно предъявить течение трёх лет с момента вынесения судебного решения либо получения исполнительного листа