Махачкала, 22.04.2024, 08:38

Исполнение ареста по неоплаченному кредиту после 12 лет - возможно ли и как оспорить?

Вопрос №23829551 из г. Махачкала
опубликован 22.04.2024, 08:38
Законно ли спустя 12 лет с даты неоплаченного кредита (2012 г на 30 тыс рассрочка) наложение ареста на карту судом по исковому заявлению коллекторов? И возможно ли оспорить эту ситуацию за истечением срока давности кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, надо отменять судебный приказ и прекращать исполнение приставами.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.04.2024, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Надо подать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенных сроков в суд вынесший этот приказ

22.04.2024, 08:40

Извиняюсь, ходатайство о каких пропущенных сроках?

22.04.2024, 08:43

Если пропущен срок обжалования

22.04.2024, 08:45

Здравствуйте. А это точно иск? Может приказ? Если приказ, то напишите возражения, согласно статьи 129 ГПК РФ

С уважением

22.04.2024, 08:42

Здравствуйте! Возможно. Подавайте ходатайство о восстановление процессуального срока и возражение на отмену приказа.

22.04.2024, 08:47

Инна, если было уже вынесено судебное решение по долгу, то его необходимо обжаловать в апелляционном порядке, путем подачи жалобы. Помимо этого, сначала нужно восстановить процессуальный срок.

22.04.2024, 10:15