LSN Messenger
Омск, 22.04.2024, 12:34

Не действует полиция

Вопрос №23830242 из г. Омск
опубликован 22.04.2024, 12:34
В прошлом году в июне месяце, было участковому написано заявление о побоях, побои сняты, меня он письменно опрашивал. Но дальше дело не сдвинулось, никакого письменного ответа не было, ни отказа, ни о том, что дело запущено. Что делать, скоро уже год пройдет? Есть ли срок давности? На устный ответ на вопрос что так долго, участковый отвечает, что в течении года будет мне дан ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария!

Бездействие участкового необходимо в срочном порядке обжаловать в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Срок давности есть, все зависит от того, по какой статье возбуждено дело и возбуждено ли вообще?

22.04.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Со слов участкового, легкий вред здоровью

22.04.2024, 12:37

ст. 115 УК РФ - срок привлечения к уголовной ответственности 2 года с момента совершения преступления.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

22.04.2024, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Укажите, что заявление фактически не рассмотрено, о принятом процессуальном решении не уведомлен, полиция бездействует.

22.04.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Срок давности есть. Напишите жалобу на участкового его руководителю.

22.04.2024, 12:39

Мария, бездействие полиции, вы вправе обжаловать в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

22.04.2024, 12:39

Нужно было интересоваться судьбой дела. Скорее всего, "спустили на тормозах". Узнавайте в полиции информацию и подавайте жалобу в прокуратуру.

22.04.2024, 12:43

Интересовалась, участковый постоянно кормил "завтраками", то экспертиза долгая, то документы отправил, то ответа ждёт.

22.04.2024, 12:44

По делам о побоях экспертиза выполняется в течении нескольких дней. Ваш участковый лукавит.

Следует срочно обратится в суд или в прокуратуру.

22.04.2024, 12:52

Процессуальный документ излагается в письменном виде, по этому устным ответам участкового не следует доверять. В вашем случае, следует обратиться с жалобой в суд, или прокуратуру, т.к. надзор за деятельностью дознания осуществляет прокурор.

Просто напишите жалобу и укажите, что по вашему заявлению участковый проверку не провел, процессуальное решение не принял, в ваш адрес не направил, поставьте дату и подпись.

22.04.2024, 12:46

2 года по побоям срок привлечения. ст.6.1.1. КОАП РФ,

Подайте жалобу в прокуратуру района на бездействие.

22.04.2024, 13:30