Срок исковой давности по кредитному договору
Добрый день, Александр Геннадьевич!
Так складывается практика, после того, как Должник отменяет судебный приказ, за кредитором закрепляется право на обращение в суд в порядке искового производства.
Вам в свою очередь необходимо в суде заявлять о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Подать иск они могут, вам следует заявить в суде об истечении срока исковой давности, ст.
При чем тут срок исковой давности? Ограничений на подачу иска в суд не существует. СИД применяется судом только по заявлению ответчика.
Имеют право. В свою очередь вы имеете право возражать, в том числе и ссылаясь на истечение срока давности. Для оформления возражения вам необходим обратиься к адвокату.
Конечно имеют, вы разве не читали в определении суда об отмене судебного приказа об этом?
Знакомьтесь с делом, снимайте фотокопии для дистанционной работы и готовьте свои возражения на иск и главное участвуйте в судебных разбирательствах.
Как правило коллекторы взыскивают долга за сроками исковой давности, а вы ничего не написали про период взыскания долга.
От последнего платежа по Графику платежей, приложение к договору, прибавляйте 3 года и это будет крайний срок для взыскания долга, т.к. срок исковой давности. так же считаются сроки и по каждому платежу месячному согласно Графику платежей.
Доброе утро!
Коллекторы имеют право обратиться с иском в суд, после отмены судом приказа.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.