LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.04.2024, 09:05

Изменение статуса травмы - от служебной к военной для назначения инвалидности

Вопрос №23832820 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2024, 09:05
Получил травму при выполнении служебных обязанностей в 1997 г. Длительное время лечился, уволен из органов Налоговой полиции в 2002 г. С формулировкой по болезни. Службу расформировали в 2003 г. Как изменить формулировку приказа на: " военную травму". Это требует МСЭ для назначения инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Николаевич, данный вопрос можно решать только в судебном порядке. Однако, особых перспектив, я лично не вижу. С чего вдруг - военная травма? Вы участник боевых действий? В приказе вы уже ничего не измените СЛУЖБЫ НЕТ! Пенсию по инвалидности от службы, тоже не получите. В настоящее время, все что вы можете, это сейчас попытаться получить инвалидность.

Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом». Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:

1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;

2. Пройти эту экспертизу.

По ее результатам медиками будет принято решение, положено ли вам инвалидность или нет.

Далее, если оформите, то будете иметь основания на пенсию по инвалидности, НО НЕ ОТ СЛУЖБЫ. Пенсию по инвалидности, то Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

23.04.2024, 09:25

Владимир Николаевич, в данном случае вам придется решать вопрос в судебном порядке.

23.04.2024, 09:16

Обратитесь в суд, но...

23.04.2024, 09:29

Прежде чем слизывать чужой ответ, предлагаю Вам ознакомится с Пост.Правит.Рф от04.07.2013 г. N565. Удачи Вам!

23.04.2024, 11:59

Мой ответ вроде как не повторяется, что бы определить его слизанным.

Изучая данное постановление вы сами усвоили п.94, который кроме военной травмы предусматривает формулировку:"заболевание получено в период службы". Вам следует ознакомиться полностью, а не только с той части, которая вам интересна при ваших намерениях оспорить.

Кроме того, я сам участвовал в судебном процессе в рамках п.94 Постановления 565 по трудовым спорам

23.04.2024, 12:39