Индексация заработной платы

Вопрос №23833345 из г. Ижевск
опубликован 23.04.2024, 16:32
Готовлю документы в суд о непроведении индексации заработной платы в 2023 году. Предприятие решило нанять адвоката для защиты своих интересов. Могут ли с меня взыскать расходы на юридическое сопровождение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все будет зависеть от принятого судебного постановления.

Согласно ст. 94 ГПК к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в т.ч. расходы на оплату услуг представителей.

В соответствии со ст. 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

23.04.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

А как же ст. 393 ТК

23.04.2024, 17:05

На работника в любом случае не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на оплату услуг представителя и на проведение экспертизы (определение Верховного Суда РФ от 06.07.2020 № 67-КГ20-4).

24.04.2024, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Работодатель не сможет взыскать с вас расходы на юридическое сопровождение, так как согласно нормам трудового законодательства, при обращении в суд по любым трудовым спорам работники освобождаются от уплаты госпошлины и других судебных расходов. Это правило действует на всех стадиях обращения работника в судебные инстанции.

ТК РФ Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

23.04.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за лаконичность и быстроту ответа

Да, могут в случае отказа в удовлетворении иска.

23.04.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

А как же ст. 393 ТК?

23.04.2024, 17:04

На работника в любом случае не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на оплату услуг представителя и на проведение экспертизы (определение Верховного Суда РФ от 06.07.2020 № 67-КГ20-4).

24.04.2024, 07:32

не только могут, но обязательно это сделают при проигрыше вами дела полностью или частично.

23.04.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

На работника в любом случае не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на оплату услуг представителя и на проведение экспертизы (определение Верховного Суда РФ от 06.07.2020 № 67-КГ20-4).

24.04.2024, 07:32