Ситуация с алиментами - что делать, если партнер попал в сизо из-за задолженности
Знакомой ждать/ оплатить долг через сайт ФССП, написать заявление о списании долга в следствии его уплаты, не допускать просрочек по алиментам. Очень неясная история..... Перед всем этим ....раза два точно административка должна была быть.
Понятно спасибо большое за ответ. Передам знакомой все
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если партнер вашей знакомой имеет задолженность по алиментам, то это может повлечь за собой уголовную ответственность, предусмотренную статьей 157 Уголовного кодекса РФ "Уклонение от выплаты алиментов". При этом, в соответствии с частью 2 этой статьи, лицо, уклоняющееся от выплаты алиментов в течение двух месяцев подряд или в течение четырех месяцев в ином случае в размере, превышающем 50% от размера установленных судом алиментов, может быть привлечено к уголовной ответственности в виде ареста на срок до шести месяцев или лишения свободы на срок до двух лет.
Если партнер вашей знакомой был задержан и отправлен в СИЗО, то это может быть связано с тем, что он не исполнил решение суда о выплате алиментов и был привлечен к уголовной ответственности. В этом случае, он может быть осужден и приговорен к лишению свободы на срок до двух лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В такой ситуации вашей знакомой необходимо обратиться за юридической помощью к адвокату, специализирующемуся на семейном праве. Адвокат сможет подробно рассказать о правах и обязанностях партнера вашей знакомой, а также о возможных последствиях для него в случае уголовного преследования.
Кроме того, вашей знакомой следует помнить, что вступая в отношения с человеком, имеющим задолженность по алиментам, она может столкнуться с определенными рисками и сложностями. В частности, она может быть привлечена к ответственности за невыплату алиментов, если ребенок партнера будет проживать с ними на одной квартире.
В любом случае, вашей знакомой необходимо тщательно продумывать свои действия и решения, чтобы избежать неприятностей и негативных последствий.
Он не уклонялся от алиментов и платил как надо и готов платить дальше. Просто там бывшая такая сволочь ей все было мало т.к. его бывшая пьет и он пришел в суд чтобы оплатить долг который появился у него хоть он платил их. У нас за какие то алименты могут человека посадить и испортить жизнь?
Здравствуйте.
Давайте разберем ситуацию по порядку:
Законность ареста:
Если у парня была значительная задолженность по алиментам и он не предпринимал мер к ее погашению, суд мог применить к нему меру пресечения в виде заключения под стражу на основании ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей). Арест в этом случае законен, если были соблюдены все процессуальные нормы.
Что грозит должнику: Если будет доказано, что он умышленно уклонялся от уплаты алиментов, ему может грозить:
- лишение свободы на срок до 1 года (ч. 1 ст. 157 УК РФ)
- принудительные работы на срок до 1 года (ч. 1 ст. 157 УК РФ)
- арест на срок до 3 месяцев (ч. 1 ст. 157 УК РФ)
Если он раньше уже привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов (по ст. 5.35.1 КоАП РФ), то наказание может быть более строгим:
- лишение свободы на срок до 2 лет (ч. 2 ст. 157 УК РФ)
- принудительные работы на срок до 2 лет (ч. 2 ст. 157 УК РФ)
Чтобы избежать уголовного наказания, ему нужно будет полностью погасить долг по алиментам или предпринять все зависящие от него меры для его погашения, а также доказать, что уклонение от уплаты не было злостным (были уважительные причины, он пытался трудоустроиться и т.д.). Тогда, возможно, дело ограничится административным наказанием или вовсе будет прекращено.
По 157 закрыли получается