Воронеж, 25.04.2024, 06:29

Нужен ли отказ от наследства?

Вопрос №23838956 из г. Воронеж
опубликован 25.04.2024, 06:29
Я вступил в наследство отца, из наследников есть ещё мой брат сестра и мама. Прошло 6 месяцев никто из них не вступал в наследство и не планирует, я и сестра зарегистрированны вместе с отцом, нужен ли отказ от наследства и от кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужен отказ от сестры, так как она фактически приняла наследство, раз отказа не сделала в срок 6 месяцев.

25.04.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Если эти ваши родственники не планируют вступать в наследство то не нужно от них отказа от вступления в наследство ( стст 1147-1148 ГК РФ)

25.04.2024, 06:38
Оценка автора вопроса:

Если прошел срок принятия наследства, то отказ они уже не смогут оформить.

25.04.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Не знаю насколько верно, но как я понял есть какие то нормы когда наследник прописанный там же где и наследодатель считается вступившим в наследство, даже без заявления

25.04.2024, 09:02

Да, всё верно.

25.04.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Исходим из того, что завещания нет.

На момент открытия наследства по закону право на принятие наследства было у 4 наследников первой очереди.

Право на принятие или отказ от наследства можно заявить в пределах 6 месяцев со дня смерти.

Вы приняли наследство путём подачи заявления нотариусу.

У вашей сестры, зарегистрированной на день смерти по последнему месту жительства умершего отца, имеет место фактическое принятие наследства.

Нотариус выдаст вам свидетельства о праве на наследство в равных долях, то есть по 1/2 доли каждому.

25.04.2024, 09:18
Оценка автора вопроса: