Мошенничество и Неосновательное обогащение

По статье 159 ч. 3 УК РФ заведено УД о мошенничестве. Парень, которому в результате обмана группой лиц потерпевший перевел на счет 450 т.р., лично, зная о блокировке счета, снял эти деньги в банке и передал третьим лицам, есть все подтверждающие документы, но следователь признал его Свидетелем. Потерпевший официально признан материальным истцом для подачи на этого Свидетеля иска в суд о возврате денежных средств по статье 1102 ГК РФ Неосновательное обогащение. Можно ли при этом освободиться от уплаты гос. пошлины при подачи иска в суд? Прошу откликнуться юристов, имеющих опыт защиты потерпевших в суде по статьям о мошенничестве, заранее спасибо.
Лучший ответ

По искам о возмещении вреда, причинённого преступлением, госпошлина не платится.

И, если он свидетель, то не может потерпевший быть признан

материальным истцом для подачи на этого Свидетеля иска в суд о возврате денежных средств по статье 1102 ГК РФ Неосновательное обогащение.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном случае в силу ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, освобождаются:

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Таким образом с юридической точки зрения при подаче иска будете освобожденены от уплаты госпошлины.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

Большое спасибо за ответ, я тоже так думаю, но, к сожалению, следственные органы, включая прокурора и СК, переводят нас в гражданско-правовые отношения для подачи иска, т.е. не в рамках уголовного дела, соответственно, потерпевший должен еще и заплатить пошлину при обращении в суд!

Госпошлину нужно заплатить.Ознакомьтесь с делом,вполне возможно,что следствием не доказано участие этого гражданина в преступной схеме. А именно получение вознаграждения.Посиотрите этот вопрос свидетелю вообще задавался и как доказывался. Если нет,напишите жалобу прокурору

Наталья, спасибо за ответ, но прокурор в курсе!)

И участие этого парня прямое, но следственные органы говорят, что его тоже использовали "в слепую", поэтому он и не виноват), что изначально продал свой счет третьим лицам за вознаграждение!)

Дело темное, но уже просто хотелось бы вернуть деньги хотя бы без лишних трат!

От уплаты государственной пошлины по делам, освобождают истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.