Ульяновск, 26.04.2024, 09:34

Как собственнику квартиры выписать временно прописанного брата прежнего владельца?

Вопрос №23842313 из г. Ульяновск
опубликован 26.04.2024, 09:34
Я купил квартиру, но прежний хозяин квартиры не выписал временно прописанного там своего брата, я теперь как собственник квартиры могу сам выписать его брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. В судебном порядке.

26.04.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, в судебном порядке.

26.04.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Если брат зарегистрирован временно (по месту пребывания), то вы можете обратиться в МФЦ для снятия его с регистрационного учёта (без суда).

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

26.04.2024, 09:40

Ваше право как собственника -ст 209 ГК РФ

26.04.2024, 09:36

Наталья, если в паспорте Вашего брата стоит слово Временная регистрация...Никуда обращаться не нужно. Время в паспорте и будет прекращением регистрации. Удачи.

26.04.2024, 09:44