LSN Messenger
Новосибирск, 26.04.2024, 13:28

Авто при банкротстве

Вопрос №23842998 из г. Барнаул
опубликован 26.04.2024, 13:28
Планирую банкротство. Продаю авто которое в залоге у ВТБ и рассчитаться с ним. Авто медленно продается Вопрос: когда оно должно быть продано относительно начала процедуры? Есть ли возможность его продать уже после заявления на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, после признания заявление о банкротстве обоснованным вопросом продажи авто озаботится финансовый управляющий, средства выплатят залогодержателю, оставшуюся часть иным кредиторам.

26.04.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо

Правильно Вас понял что уже при подаче заявления авто я не могу сам продавать ?

26.04.2024, 13:40

Более того, я не советовал бы и сейчас его продавать, так как сделка будет оспоримой по иску кредиторов и заинтересованных лиц.

Укажите ТС как имущество в перечне, с отметкой о залоге, тем самым покажете свою добросовестность и заинтересованность в списании долгов.

26.04.2024, 14:06

Спасибо

Правильно Вас понял что уже при подаче заявления авто я не могу сам продавать ?

26.04.2024, 13:39

Здравствуйте

Вам лучше не продавать машину и войти в банкротство вместе с ним.

Авто лучше продать с торгов иначе

1. Оспорить могут сделки по продаже автомобиля

2. Оспорить могут погашение долга в ВТБ. В итоге всю сумму что вы заплатите в ВТБ им придется вернуть, а вам перед ними долг не спишут.

Чтобы не оспорили пункт 1 должно пройти три года, а пункт 2 больше 6 месяцев.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

26.04.2024, 17:12

Я бы вам не рекомендовал, продавать авто перед процедурой банкротства. Потому как вы должны будете всё деньги отдать залоговому кредитору и даже если продали дороже чем остаток долга, обязаны заплатить ещё и другим кредиторам или обосновать с подтверждением куда остальная сумма была потрачена(например срочное лечение) иначе есть риск что могут оспорить сделку признать банкротом, а долги не списать по итогу. Если не будете продавать, то после признания вас банкротом, когда кредиторы вступят в реестр требований, залоговый кредитор, подготовит положение по торгам, произведёт оценку и АУ будет заниматься реализацией авто, если залоговый кредитор не подготовит положение по торгам, то это будет делать АУ. При этом будет не важно за какую цену уйдёт авто, даже условно долг 1млн, а авто оценили 700тр и продали за 500тр, всё равно долги будут списаны полностью, некоторые через 3е лицо ещё и выкупают своё имущество на торгах со скидкой).

Лучше не продавать авто, если АУ норм, сможете ещё поездить пока нет положения по торгам 3-6 мес примерно

26.04.2024, 22:21