Целевое обучение, расторжение договора
Здравствуйте, в соответствии с типовым условием целевого договора обучающийся обязан был приступить к работе в определенном учреждении в течении месяца с момента окончания, таким образом срок давности начал течь через месяц после получения диплома, и, соответственно, он уже окончен, так как составляет 1 год по ст.392 ТК РФ, ведь спор по такого рода отношениям относится к трудовым, и в порядке ст.207 ТК РФ Вы могли ссылаться на уважительность причин, по которым не приступили к работе.
Так что ответьте им письмом, что срок давности истек, и средства возвращать не обязаны, долг не признаете.
Всего хорошего.
Скорее всего у них прошли все сроки давности для взыскания с Вас затраченных денег. Поэтому вряд ли взыщут, если Вы заявите о применении срока исковой давности
Но для более детального ответа нужно, конечно, договор смотреть.
Сроки исковой давности прошли
Срок давности истёк. Более того, заказчик не выполнил свои обязанности, тк не предоставил вам работу. Не нужен вам договор. Подарки в сад - сами предоставят договор в силу ст 56 ГПК РФ. Заявляет о применении срока исковой давности.
Запросите копии договоров: Вы правильно написали электронные письма с просьбой предоставить электронные копии договоров. Это поможет вам понять условия вашего целевого обучения и возможные штрафные санкции.
Проверьте срок исковой давности: Срок исковой давности по искам о возмещении расходов на целевое обучение составляет 3 года с момента окончания обучения (ст. 196 ГК РФ). Если с момента окончания обучения прошло более 3 лет, то требование о возмещении расходов может быть недействительным.
Ознакомьтесь с условиями договора: После получения копий договоров внимательно изучите их. Обратите внимание на следующие пункты:
Условия отработки после обучения
Размер штрафных санкций за неотработку
Основания для освобождения от отработки
Напишите письменный ответ: После изучения договоров напишите письменный ответ в оба министерства. В письме укажите:
Что вы получили копии договоров и ознакомились с их условиями
Что вы не намерены отрабатывать по целевому направлению
Ссылку на истечение срока исковой давности (если применимо)
Ссылку на основания для освобождения от отработки (если применимо)
Отправьте ответ заказным письмом с уведомлением о вручении: Это обеспечит доказательство того, что вы отправили ответ и министерства получили его.
Минимизация штрафных санкций:
Своевременное информирование: Вы уже предприняли шаги для информирования министерств о своем нежелании отрабатывать. Это может помочь минимизировать штрафные санкции.
Основания для освобождения: Если у вас есть основания для освобождения от отработки, такие как состояние здоровья или семейные обстоятельства, укажите их в письме.
Вы можете попытаться договориться с министерствами о рассрочке выплаты штрафных санкций.
Статья 196 ГК РФ (Срок исковой давности)
Статья 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Целевое обучение)