Новосибирск, 27.04.2024, 05:08

Продажа доли несовершеннолетних

Вопрос №23844768 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2024, 05:08
Хочу продать квартиру 36.4 кв.м и приобрести земельный участок 30 соток на нём имеется дом 16 кв.м и ещё один дом 54 кв.м но на большой дом нет документов поэтому в опеку придётся предоставлять документы на маленький дом. В квартире 1/3 моя доля и 2/3 доля несовершеннолетней дочери. Есть шанс что опека пропустит такую сделку
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алёна

Если стоимость 2/3 доли ребенка в квартире будет пропорционально стоимости 2/3 доли от приобретаемого дома , то сделку орган опеки и попечительства одобрит в рамках ст.37 ГК РФ с выдачей документа .

27.04.2024, 05:15

По стоимости пропорционально, а вот по квадратным метрам получается меньше даже если я полностью на ребёнка оформлю.

27.04.2024, 05:18

Если по цене пропорционально, то кв.м.ничего не означают. Таким образом интересы ребенка не ухудшаются.

27.04.2024, 05:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет шансов.

27.04.2024, 11:07