Казань, 27.04.2024, 09:33

Отказ от ребенка - что это дает отцу и можно ли потребовать алименты в старости?

Вопрос №23845149 из г. Казань
опубликован 27.04.2024, 09:33
Всем доброго дня! У меня такой вопрос: Предположим, отец написал отказную от ребенка. Что это дает ему? И имеет ли право отец в старости подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Если Вы имеете в виду лишение отца родительских прав, то, если это произойдет, то нет, не на какие алименты в старости, иные льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей, в том числе право наследования, он иметь права не будет (ст. 71 СК РФ).

27.04.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Вы единственный человек, который правильно понял мой вопрос

27.04.2024, 09:40

Теперь я понимаю, почему мамаша своего чада так яростно требует написать отказ от отца ребенка. Сначала яростно добивалась алиментов а теперь же яростно требует отказ от ребенка

27.04.2024, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что за отказная? Отказ от ребенка не предусмотрен законом.

27.04.2024, 09:34

Предположим, отец написал отказную от ребенка.

Предположение ошибочное.

27.04.2024, 09:37

Мамаша ребенка требует отказную.

27.04.2024, 09:37

Анна, Вам дали верную консультацию - никакой отказной отца от ребенка быть априори не может, поскольку такая юридическая процедура не предусмотрена законодательством! Отца можно лишить только родительских прав, а это совсем не просто. Конкретизируйте Вас вопрос, пожалуйста.

27.04.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Отправьте ее в суд.

27.04.2024, 09:43

Вы меня не понимаете от слова совсем.

27.04.2024, 09:38

Это как?

27.04.2024, 09:45

Обыкновенно. Просто требует отказную. Замучала отца своего ребенка, напиши да напиши отказную. Вот я и хотела узнать, для чего она это требует.

27.04.2024, 09:49

Вот и спросите у неё, а не у нас.

27.04.2024, 09:52

Уважаемая, Цехер Г.Я.! Если б была возможность спросить у мамаши, я бы не стала наверно писать на этом сайте? Логично?!

27.04.2024, 09:55

Отказ от ребёнка не предусмотрен Российским законодательством

27.04.2024, 09:38

Папа уже при отказе ничего от своего ребенка в старости не получит, а вот ребенок от своего биологического отца алименты получать имеет право

27.04.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

27.04.2024, 09:45

Отказ от ребенка это отказ от родительских прав и последствия в соответствии со ст. 71. Последствия лишения родительских прав СК РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

27.04.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 71. СК РФ Последствия лишения родительских прав

 

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

29.04.2024, 22:59