Какие разрешения необходимы для продажи шариков и работы с гелем?
Для работы с гелием не требуется никаких разрешений. Продажа шаров не относится к лицензируемой деятельности. Содержание гелиевых баллонов не нарушает действующих нормативных документов, поэтому запрета нет. Ограничения на размещение баллонов с сжатыми газами в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ), магазинах и квартирах регулируются требованиями безопасного использования находящихся под давлением сосудов, а также требованиями пожарной безопасности.
Согласно подп. «г» п. 115 главы “VII. Объекты организаций торговли” Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (ред. от 23.04.2020) “О противопожарном режиме”), на объектах организаций торговли запрещается устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей. Согласно п. 66 Правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением (утв. Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116), не разрешается установка в жилых, общественных и бытовых зданиях, а также в примыкающих к ним помещениях, сосудов, подлежащих учету в территориальных органах Ростехнадзора.Баллоны для гелия учету в Ростехнадзоре не подлежат, гелий относится к газам не горючим, инертным. Соответственно, запрет на них не распространяется.
Здравствуйте
Конечно можно продавать. Гелиевые шарики пользуются большим спросом. Необходимо зарегистрировать ИП.В Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ предоставлен полный перечень видов бизнеса, ведение которых требует получения специального разрешения. Для торговли шарами лицензия не требуется. С пожарными согласовать придётся торговлю.
Удачи
Достаточно быть ИП. Дополнительные разрешения и лицензии не нужны.