Москва, 27.04.2024, 18:47

Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования

Вопрос №23846443 из г. Москва
опубликован 27.04.2024, 18:47
В 20 году мы обратились к нотариусу об открытию наследственного дело, по объекту жилому Дому с землей. В 21 году мы приостановили сбор документов так как 21 год эпидемия. Когда мы вновь стали собирать доки и при заказе егрн собственниками дома стала ДГИ она признала его бесхозным. У нас документы наследства 93 года и мы прямые наследники. При этом мы оплачивали свет воду и производили ремонт тем самым приняли наследство. Не давно мы подали Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Оплатили госпошлину в размере оплатили 8541 рубл. При стоимости объекта 534104, 11 рублей. В заголовке забыли указать цену иска. При этом судья пишет истцом при подаче иска уплачено 8541 р. что несоразмерно стоимости дома в г. Москве на который претендует. Истец. И судья сама определила стоимость в размере 3 мл. рублей и ссылается на закон п. 1 и 2 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ. Какая цена иска должна быть у нас и почему судья определила стоимость 3 мл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай Николаевич, к моему сожалению, суды часто ошибаются. А когда в ответчиках Москва (ДГИ), московские суды по неизвестным причинам еще чаще ошибаются. При этом добиться от них исправления ошибок без юридического опыта проблематично, т.к. велик риск самим допустить ошибки.

Не исключаю, что это не ошибка, а умышленное нарушение, но это не доказать. Придется считать просто ошибкой.

Вы верно определили цену иска равной кадастровой стоимости. Без вариантов. Причем, стоимость дома должна определяться на дату открытия наследства, а не на дату подачи иска. Почему судья ошиблась гадать нет смысла, это тупиковый путь действий.Впрочем, мы не видим определение суда и иск, потому вынуждены верить на слово, но неплохо бы проверить во избежание сюрпризов. Пока консультируем с допущением, что ошибка точно есть. Надо в установленный срок обжаловать и исправить ошибку. Если срок устранения якобы допущенной Вами ошибки не истек, обязательно в срок попробуйте исправить иск, распишите в иске подробно расчет цены иска и пошлины.

Если Вы решили судиться за наследство, стоимостью дороже 500 тысяч без юриста, у Вас должна быть очень веская причина. Тем более, если судитесь с Москвой (ДГИ), т.е. с юристами, поддерживаемыми административным ресурсом. А если даже после исправления этой "как-бы ошибки" в иске обнаружат новые? Надеюсь, готовы к этому.

28.04.2024, 00:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я хочу так же завести уголовное дело на руководителя департамента по мошенничеству 159 хищению недвижимости. Это мы вступаем в наследство и увидели что ДГИ совершил хищение. Если бы были живы собственники 93 года по докам то никто бы и не узнал что они уже не собственники а через год ДГИ могла продать недвижимость. Вопрос можем лы мы параллельно завести уголовное дело, и не заблокируют сделку с недвижимости в процессе уголовного дело. Заранее спасибо

28.04.2024, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должен быть документ, подтверждающий цену объекта.

27.04.2024, 18:51

Должен подтверждающий цену объекта это и есть егрн

27.04.2024, 19:40

Возможно она посмотрела кадастровую стоимость в выписке из ЕГРН.. стоимость жилья будет ценой иска

27.04.2024, 18:53

кадастровая стоимость 534104, 11 рублей в егрн.

27.04.2024, 19:39

если не прошел срок то подавайте частную жалобу(ст 333 ГПК) на определение если она его вынесла. По идее она должна была оставить без движения.Вы можете ориентироваться на кадастровую стоимость дома. п 1 и 2 ч 1 статьи 91 ГПК не дает судье право самому устанавливать стоимость на это есть экспертиза либо документы подтверждающие(выписка из ЕГРН) это а значит ознакомьтесь с материалами дела заявив письменное ходатайство и если в материалах дела присутствует документ подтверждающий заявленную судьей стоимость тогда да а если нет то это неправомерно но оспаривать решение судьи можно только вышестоящей инстанции в рамках и порядке установленных законодательством

27.04.2024, 18:54

в егрн стоимость дома 534104, 11, Я в шапке не указал стоимость иска. Может от этого она так посчитала. Хотя егрн был предоставлен. документ подтверждающий заявленную судьей стоимость нету.

Могу ли я в Заявлении о об устранении недостатка иска просто указать стоимость по кадастровой стоимости 534104, 11 рублей и стоимость иска 8541 р.

27.04.2024, 19:28

Да согласно статье 39 ГПК можете вносить любые изменения в иск и дополнения.

28.04.2024, 08:49

Суд определил цену иска по кадастровой стоимости. Видимо, посчитала стоимость дома и земельного участка.

27.04.2024, 19:58

Судья определила сама 3мл.

27.04.2024, 20:00