Может ли руководство вычесть стоимость просроченных кремов из премии администраторов?
Я работаю администратором в медицинском центре Этика в Москве. В наши обязанности входит продажа косметики (кремы) . на данный момент у нас есть кремы которые мы не продали и у них истек срок годности. Руководство решило стоимость данных кремов вычесть из премиальной части зарплаты у администраторов законно ли это?
Наша зарплата складывается из оклада и премии. В договоре указан только оклад. По поводу вычета из зарплаты просроченных кремов никто не говорил и в договоре не прописано
Что можно сделать в данном случае?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга. Премия не является частью оклада, она выплачивается работнику, как поощрение. Платить ее или нет, решает работодатель. Заставить работодателя выплатить работнику премию, нельзя.
Разумеется, это незаконно и это понятно и без юриста.
Как мы можем это оспорить и доказать ?
Из премии могут вычесть.
Действия работодателя незаконны.
Жалобу в прокуратуру.
Это будет недобросовестно в рамках гражданского поведения