LSN Messenger
Якутск, 28.04.2024, 03:05

Развод с женой и лишение её род прав

Вопрос №23847160 из г. Якутск
опубликован 28.04.2024, 03:05
Как я могу развестись с женой в одностороннем порядке, и лишить её родительских прав, какие нужны доказательства. Можно поподробнее, она гуляла ночами и игнорировала сообщения и звонки, и сейчас когда не живём вместе, она попросила посидеть с детьми, и опять игнорировала звонки и смс, обещала текстово что через полчаса приедет прошло 4 часа и её нету
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Иск о расторжении брака можете предъявить сразу - ждать тут уже нечего.

2. А вот с лишением родительских прав придётся подождать. По крайней мере, до вступления приговора в отношении жены в законную силу (за удар ножом). Ибо перечень оснований для лишения родительских прав исчерпывающим образом перечислен в статье 69 Семейного кодекса РФ, и из всех подходящих к Вашей ситуации вариантов годится только один - совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию. Поэтому: вначале развод, а уже потом, по вступлении в силу обвинительного приговора суда - новый иск о лишении родительских прав. Такие дела.

28.04.2024, 03:19
Оценка автора вопроса:

А она может подать на алименты сразу после развода, это просто я хотел сделать

28.04.2024, 03:24

Да, может, если ребёнок останется жить с нею. Единственный вариант: после развода разъезжаться и забирать детей с собой, больше тут ничего не посоветовать.

28.04.2024, 03:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А 9 марта она ударила меня ножом, теперь параллельно с этой всей ситуацией с её ночными гулянками, ждём суд по её делу

28.04.2024, 03:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ, также можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.17 № 44. Если Вы хотите расторгнуть брак и чтобы Вашу супругу лишили родительских прав,то Вам необходимо подготовить грамотное исковое заявление по правилам ст. 131 - 132 ГПК РФ, оплатить госпошлину и обратиться в районный/городской суд по месту жительства ответчика. Требования о расторжении брака и лишении родительских прав можно указать в одном исковом заявлении.

28.04.2024, 03:12

Все это делается в судебном порядке. Консультации такого вида, являются платными

28.04.2024, 04:12

Развод только через суд.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав это по поводу детей.

Доказательная база:

- Административные протоколы

- показания соседей

- выезд опеки на дом

- по поводу удара ножом (это будет основным аргументом)

28.04.2024, 05:31

Уважаемый Сергей! Все это возможно в судебном порядке

28.04.2024, 07:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться