ДТП в присутствии сотрудников ГИБДД
При повороте налево с оживленной двухполосной дороги попал в ДТП. Сзади едущий автомобиль объезжая меня поцарапал мне бампер, крыло, после чего начал скрываться с места ДТП. На противоположной стороне дороги в 15-20 метрах от места ДТП стояла машина ДПС (лицом ко мне) с сотрудником, на моей стороне дороги лицом ко мне стоял пеший сотрудник ДПС. После моего обращения к сотрудникам ДПС они начали преследование и доставили на место происшествия виновника ДТП который хотел скрыться. Пока ДПС преследовали нарушителя я для высадки пассажиров и освобождения проезжей части т.к движение других транспортных средств при объезде места ДТП возможно только по обочине, я съехал с проезжей части на прилегающую улицу, при этом мой видеорегистратор зафиксировал нахождение сотрудников ГИБДД, само ДТП и положение транспортного средства к объектам дорожной инфраструктуры. Однако сотрудник ДПС (который является свидетелем ДТП) составил по отношению ко мне протокол по статье 12.27 ч.1. Сказав, что я не сфотографировал место ДТП и не ставил знак аварийной остановки. Аварийной остановки.
Является ли наличие сотрудников ДПС на месте ДТП свидетелями которого они являются (и будут его оформлять) прибытием их на место ДТП?
Могу ли я оспорить данный протокол? При том, что детали ДТП были зафиксированы на их видеорегистратор.
Лучший ответ
Можете оспорить протокол, если считаете, что он незаконный. Ситуация спорная, безусловно.
Андрей, именно этот протокол на вину в самом ДТП, и соответственно на страховые выплаты не повлияет. Даже если ДТП было зафиксировано на камеры автомобиля ГИБДД, то это не отменяет Ваших обязанностей в связи с ДТП, отменить навряд ли получится, состав формальный