LSN Messenger
Кемерово, 29.04.2024, 12:03

ПМПК могу ли ничего не подписывать при отказе от ПМПК?

Вопрос №23849611 из г. Кемерово
опубликован 29.04.2024, 12:03
РЕБЕНОК В 1 КЛАССЕ, система ещё безоценочная, но по причине неуспеваемости учитель настаивает пройти ПМПК. Два раза за год были такие встречи, наряду с психологом при школе, и я отказывалась от прохождения ПМПК, при том с меня были взяты два заявления об отказе в прохождении в письменном виде. Вопрос: должна ли я вообще писать такие за заявления об отказе? На днях снова вызывают по неуспеваемости, хотелось бы понимания, что из этого может следовать? И вообще, может ли при системе без оценок в 1 классе, школа настаивать на прохождении ПМПК? До школы у нас проблем со здоровьем такого характера не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это исключительно Ваше решение - проходить комиссию или нет. И писать какие то отказы Вы тоже не обязаны.

Это сейчас система такая - очень часто родителей склоняют на согласие, чтобы поставить ребенку какой-нибудь диагноз и освободить место в обычной школе, а по результатам комиссии назначить какое нибудь специализированное обучение.

И поскольку этот вопрос можно решить исключительно с согласия родителей, то пол разными предлогами их заставляют подписать такое согласие.

С уважением.

29.04.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за развернутый ответ. А как быть, если настаивают и каждый раз напоминают принести в школу бланк отказа. И в очередной раз после встречи (штаб) так называют в уведомлении данные встречи, было сказано, что по причине отказа от прохождения ПМПК передадут дела в органы опеки?

Благодарю Вас за развернутый ответ! И подскажите пожалуйста, куда можно обратиться , с жалобой на такое настаивание в написании заявления об отказе в ПМПК, у них готовые бланки согласия или отказа , и в обязательном порядке просят и напоминают об этом

18.05.2024, 08:49

Жалобы в связи с нарушением прав можно подавать в Минобразования по Вашему региону, в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка.

18.05.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Жаловаться можно в прокуратуру.

Они помогут решить эту проблему.

Если даже сами не рассмотрят, то передадут туда, кто непосредственно должен рассматривать.

21.05.2024, 20:32

Не обязаны вы никаких заявлений писать.

29.04.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы не обязаны писать какое-либо заявление.

29.04.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Ольга, вы не обязаны писать заявления. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

29.04.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ с указанием ссылки на ФЗ