Москва, 29.04.2024, 22:28

Разделение платежных документов ЖКУ для со собственников приватизированной квартиры 50/50 в г.Москве

Вопрос №23850796 из г. Москва
опубликован 29.04.2024, 22:28
Могу ли я обратиться в суд для разделения Счетов ЖКУ (суд с управляющей компанией). Два собственника квартиры по половине доли. Я один из собственников, который там прописан, но не живёт и оплачивает все ЖКУ. Другой собственник, не является гражданином РФ (вид на жительство, Таджикистан) . Но квартиру никогда не платил И сегодня я узнала, что он снялся с регистрации, но продолжает там жить. При таком раскладе, могу ли я с помощью юриста разделить все таки лицевые счета? И как принудить его (собственника) оплатить долги (за его долю ( Спасибо Анна
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В судебном порядке возможно определить порядок участия в оплате ЖКУ. На основании решения суда Управляющая организация будет выставлять самостоятельные квитанции каждому собственнику.

30.04.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

да, через суд можете разделить лицевые счета, не проблема

29.04.2024, 22:32

Здравствуйте!

1. Конечно! Только вы должны делить не лицевой счет, такого сейчас НЕТ, а определить через суд порядок оплаты за ЖКУ.

Лицевой счет за квартирой закреплен.

2. А если у вас г. Москва, то у вас делятся коды плательщиков.

3. Необходимо подать исковое заявление в суд районный об определении порядка оплаты за ЖКУ (ст. 131-132 ГПК РФ).

С Уважением!

29.04.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Разделить счета модно в судебном порядке.

29.04.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

Вы сначала в МФЦ обратитесь для этого прежде чем идти в суд.

29.04.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но насколько я знаю, МФЦ не решает эти вопросы.

А Управляющая компания не заинтересована в разделении платежей, поэтому надо писать иск и делить через суд .

29.04.2024, 23:31

нет этим ка краз занимается МФЦ(мои документы) а не УК.

29.04.2024, 23:33

Конечно

29.04.2024, 23:36

По суду Вы можете спокойно разделить счета на оплату.

30.04.2024, 09:59