LSN Messenger
Чита, 30.04.2024, 09:43

Продажа квартиры

Вопрос №23851400 из г. Чита
опубликован 30.04.2024, 09:43
Мужчина потерял жену и на фоне этой проблемы начал пить. В один из дней к нему пришли люди и предложили продать квартиру. Он согласился. После чего они переселили его в Барак. Племянник мужчины нашел дядю и забрал его к себе. После чего племянник обратился в суд с признанием сделки недействительной. Суд удовлетворил иск. Однако квартира, которую продали, была уже куплена другой семьей у «черных риелторов». Вопрос: что будет с квартирой? Что будет с жильцами, которые купили квартиру? Возместит ли государство им стоимость квартиры? Больше интересует судьба людей, которые купили квартиру у риелторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без изучения материалов, невозможно ответить, являются ли указанные вами лица добросовестными приобретателями, какие записи были в ЕГРН, установлена ли незаконность действий Росреестра при регистрации перехода права собственности и т.д.

Разъяснения, связанные с понятием "добросовестный приобретатель", содержатся, в частности, в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", согласно пункту 38 которого приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества; в то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя; ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем; собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

В обзорах судебной практики по делам, связанным с истребованием жилых помещений от добросовестных приобретателей, по искам государственных органов и органов местного самоуправления (утверждены Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 1 октября 2014 года и 25 ноября 2015 года) называются обстоятельства, учитываемые судами при решении вопроса о признании приобретателя добросовестным, в том числе наличие записи в ЕГРП о праве собственности отчуждателя имущества, была ли проявлена гражданином разумная осмотрительность при заключении сделки, какие меры принимались им для выяснения прав лица, отчуждающего это имущество; производился ли приобретателем осмотр жилого помещения до его приобретения и ознакомился ли он со всеми правоустанавливающими документами; иные факты, обусловленные конкретными обстоятельствами дела, в том числе связанными с возмездностью приобретения имущества; при этом обязанность доказывания недобросовестности приобретателя возлагается на истца.

Таким образом, добросовестным приобретателем применительно к недвижимому имуществу в контексте пункта 1 статьи 302 ГК Российской Федерации в его конституционно-правовом смысле в правовой системе Российской Федерации является приобретатель недвижимого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом, если только из установленных судом обстоятельств дела с очевидностью не следует, что это лицо знало об отсутствии у отчуждателя права распоряжаться данным имуществом или, исходя из конкретных обстоятельств дела, не проявило должной разумной осторожности и осмотрительности, при которых могло узнать об отсутствии у отчуждателя такого права.

Соответственно, указанное законоположение в части, относящейся к понятию "добросовестный приобретатель", не может рассматриваться как неправомерно ограничивающее права, гарантированные Конституцией Российской Федерации, в том числе ее статьями 8 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 2) и 55 (часть 3).

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П

"По делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Дубовца"

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18-КГ19-6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 2 июля 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

****

Неисполнение продавцами обязательств по оплате по сделкам, на основании которых они приобрели данное имущество, само по себе недействительности последующих сделок купли-продажи по общему правилу не влечет.

Неисполнение обязанности оплатить товар или приобретаемое имущественное право по общему правилу может являться основанием для предъявления требований о взыскании покупной цены или ее части либо, при определенных законом условиях, для расторжения договора.

Кроме того, судом апелляционной инстанции учтена правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в постановлении от 21 апреля 2003 г. № 6-П

30.04.2024, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Государство стоимость не возместит. Что будет с квартирой указано в решении суда.

30.04.2024, 09:45

Добрый день

Если решением суда их сделка не была расторгнута ,будут жить пока новое решение не будет вынесено судом.Их выселят и все.

Им нужно было в суде признавать -пытаться ,добросовестными приобретателями.Государство не возмещает ,деньги взыскиваются с продавца.

30.04.2024, 09:46

Если жильцы, которые купили квартиру у риелторов, признаны добросовестными, то что тогда? Как вернуть деньги?

30.04.2024, 09:52

По вашей информации я сомневаюсь в законности решения суда.

Чего это вдруг суд принял иск племянника ,?

Новым собственникам надо обжаловать решение суда во всех инстанциях и только потом спрашивать ,"что будет,?"

30.04.2024, 09:55

Тогда сделка не расторгается,а это значит ,что имущество нельзя вернуть

30.04.2024, 10:02

Вопрос о добросовестности будет исследован судом. гадать нет смысла. Надо собирать и предоставлять суду доказательства.

30.04.2024, 10:31

Здесь надо дальше все делать.. сделка с новыми хозяевами расторгнута? Если да,подан ли иск о выселении? Признано ли право собственности за дядей?

30.04.2024, 09:55

О чем решение суда ?

30.04.2024, 10:04

Собственник вправе истребовать имущество от добросовестного приобретателя в случае, когда имущество, в частности, выбыло из его владения помимо его воли (статья 302 ГК РФ). Если жилое помещение будет истребовано от добросовестного приобретателя, он имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны РФ после вступления в законную силу решения суда об истребовании от него жилого помещения. Размер компенсации определяется судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб (статья 68.1.Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). С уважением, А.Осоцкий

30.04.2024, 10:14

Государство не возместит потерю денежных средств. На основании ст. 167 ГК РФ суд применяет последствия недействительности сделки.

30.04.2024, 10:30