LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 30.04.2024, 14:23

Хочу уволиться из магазина, работаю продавцом. Как можно уволиться без ревизии

Вопрос №23851983 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.04.2024, 14:23
Хочу уволиться из магазина, работаю продавцом. Как можно уволиться без ревизии
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу статьи 80 ТК РФ, Вы не обязаны ждать ревизии, заявление об увольнении по собственному желанию - на стол, отсчитываете две недели со дня, следующего за днём приёма заявления - и можете прекращать работу, требовать трудовую книжку и окончательный расчёт.

30.04.2024, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Написать заявление за две недели. Ждать её вы не обязаны.

С уважением.

30.04.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

То есть ,я могу уйти в отпуск с последующим увольнением и без ревизии.Работник уходит в отпуск и ревизию у нас не делают( не всегда,конечно). Поэтому ,если ревизию не производили во время моего ухода в отпуск,то при увольнении после отпуска - мне можно отказаться от ревизии?

30.04.2024, 14:30

Можете. Согласно статье 127 ТК РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При этом ревизия, ещё раз - проблема работодателя, но не проблема работника, в т.ч. Вас, поэтому ждать ревизию - Вы совершенно не обязаны. Такие дела.

30.04.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Вы вправе прекратить исполнение своих обязанностей через 14 дней-не провели за этот срок значит и прекратили работать

30.04.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Вы можете уволиться по заявлению и без ревизии.

30.04.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Ревизия проводится по инициативе работодателя, контролирующих или правоохранительных органов. Работодатель не вправе без Вашего согласия привлекать Вас к проведению ревизии или задерживать увольнение. Ревизия не имеет отношения к трудовым правам работника, который в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ самостоятельно принимает решение об увольнении по собственному желанию. С уважением, А.Осоцкий.

30.04.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Если вы напишете заявление на увольнение или на отпуск с последующим увольнением работодатель имеет право провести ревизию до вашего увольнения или ухода в отпуск. Это исключительно его решение. Поскольку вы продавец, т.е. материально ответственная, то работодатель, чтобы застраховать себя (и ваших коллег) от недостачи товара, скорее всего, проведет ревизию.

30.04.2024, 15:36
Оценка автора вопроса: