Москва, 01.05.2024, 03:00

Уголовное дело по мошенничеству

Вопрос №23853118 из г. Москва
опубликован 01.05.2024, 03:00
Продавцом с покупателем-1 квартиры был составлен предварительный дкп после внесения покупателем оплаты за погашение долгов продавца в период его банкротства (по решению суда/квартира была в залоге-ипотеке/банк третьим лицом в пдкп не участвовал). После прекращения дела о банкротстве у продавца стороны подписали пдкп и покупатель внес остаток суммы, по расписке, как в счет окончательного расчета (стороны шли на сделку). Однако, банк не выдал закладную, потребовал мораторные проценты в суде, выиграл их и продавец, чтобы не допустить торги и чтобы оплатить проценты, провел сделку с новым покупателем-2 (возмездную). Покупатель-1 везде был третьим лицом и всю ситуацию знал. После чего, покупатель-1 пошел в суд оспаривать сделку с покупателем-2 и проиграл. Денег покупатель-1 с продавца не требует. Но покупатель-1 возбудил уголовное дело и его признали потерпевшим. Возбудили пока на неустановленное лицо, но опер ходит по свидетелям сделки и собирает показания. Требований по возврату денег покупатель-1 продавцу не направлял. Насколько правомерно возбуждение уголовного дела без требований о возврате денежных средств покупателем-1 с продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы от лица кого именно спрашиваете? Уголовное дело возбуждается на основании постановления следственных органов и, пока это постановление не отменено, оно считается законным. Формально, состав ст. 159 УК РФ усматривается, но есть много но...

Обратитесь к адвокату, в т.ч. ответившему.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.05.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В России уголовное дело может быть возбуждено только по подозрению в совершении некоторых преступлений. Если покупатель-1 потерпел убытки, то возможно, что он имеет право на возмещение этих убытков в гражданском суде. Однако, возбуждение уголовного дела без требований о возврате денежных средств может быть неправомерным.

В данном контексте, если покупатель-1 рассматривает возможность возбуждения уголовного дела, он должен убедиться в наличии достаточных оснований для подозрения в совершении некоторого преступления. Если покупатель-1 не требует возмещения денежных средств в гражданском суде, это может свидетельствовать о том, что он не видит в ситуации нарушение уголовного права.

Тем не менее, если покупатель-1 доказал, что в результате неправомерной сделки с продавцом он пострадал и потерял денежные средства, то в гражданском суде он может потребовать их возмещения. В то же время, возбуждение уголовного дела без достаточных оснований может быть неправомерным и неэффективным.

01.05.2024, 05:46
Оценка автора вопроса:

Нина Ивановна, это на усмотрение потерпевшего. Даже если и заявит такое требование, суд скорее всего его рассматривать не будет. Обычно материальные иски рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства и об этом так и говорится в приговоре. Но если приговором будет установлена вина продавца, то дальше выиграть в суде дело по такому иску будет не сложно. Он будет уже бесспорным.

01.05.2024, 05:46
Оценка автора вопроса:

Абсолютно правомерно.

для того чтобы возбудить уголовное дело нужно подать заявление о том, что причинённое имущественный ущерб.

Условием для возбуждения уголовного дела не является подачей требований о взыскании денежных средств

01.05.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Но есть разногласия по суммам между продавцом и покупателем-1. И они должны рассматриваться в судебном порядке. А покупатель-1 с иском о возврате не идет. А возбуждает уголовное дело. Как быть?

01.05.2024, 12:00

Найти адвоката и работать с ним.

А также возместить ущерб покупателю-1. Отказывается взять деньги - внести их на депозит нотариуса.

02.05.2024, 11:04

Здравствуйте

Абсолютно правомерно.

Продавцу чтобы избежать ответственности нужно возместить ущерб. Сделать это самостоятельно к примеру путем внесения денег на депозит нотариуса. Сообщить об этом покупателю-1, доказательства представить операм для приобщения к делу.

Также рекомендую найти адвоката и работать с ним.

02.05.2024, 11:06