Липецк, 01.05.2024, 20:26

Возврат товара надлежащего качества

Вопрос №23854683 из г. Липецк
опубликован 01.05.2024, 20:26
Хотел вернуть респиратор надлежащего качества, но продавец отказал в возврате, сославшись на т что респиратор невозвратный товар. Насколько правомерно такое решение и каким документом это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий!

В Российской Федерации правила возврата товаров регулируются Федеральным законом "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. № 2300-1. Согласно этому закону, потребитель имеет право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если товар не был в употреблении и сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, упаковка и документы, подтверждающие факт и условия покупки.

Однако, существуют исключения, когда товары не подлежат возврату. В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Федерального закона "О защите прав потребителей", перечень таких товаров устанавливается Правительством Российской Федерации. Поэтому, если респиратор относится к товарам, которые не подлежат возврату, продавец может отказать в возврате.

01.05.2024, 20:37

Пишите претензию продавцу и жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

01.05.2024, 20:32

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном...

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

01.05.2024, 20:33

Это получается продавец прав?

01.05.2024, 20:34

Верно.

01.05.2024, 20:35

Возврат возможен в течение 14 дней при отказе с иском в суд.

01.05.2024, 20:40

Если товар был продан ненадлежащего качества, то продавец обязан его принять, а кроме этого выплатить моральный вред, возместить Ваши убытки (работа юриста). Закон на Вашей стороне. Звоните помогу. 89114250876

03.05.2024, 13:11