Будет ли уволенному по истечении срока трудового договора работнику на больничном выплачиваться какие-то компенсации? Как получить их?
Если больничный был оформлен в пределах тридцати дней после увольнения то на основании статьи 5 ФЗ №255-ФЗ будет оплата больничного
Выплата возможно только после закрытия больничного
если больничный наступил в течение 30 дней с момента увольнения - работодатель оплачивает три дня, дальнейшее социальный фонд.
Больничный оформлен в период действия трудового договора. Положена ли ему единовременная выплата? Как ее получить?
Оплата будет после закрытия больничного в электронном виде согласно ФЗ №255-ФЗ.
Будет ли это считаться профзаболевание?
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель не имеет права уволить работника в период временной нетрудоспособности, при условии, что болезнь была вызвана несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, если это подтверждено медицинской справкой. Таким образом, если Вы находитесь на больничном по причине несчастного случая, произошедшего на работе, или профессионального заболевания, то ваше трудовое соглашение не может быть прекращено со дня его окончания без сохранения за Вами выплат соответствующих компенсаций.
А если это срочный трудовой договор? И срок его действия истек в период болезни?