Барнаул, 03.05.2024, 05:30

Уволят ли из-за беременности

Вопрос №23857959 из г. Барнаул
опубликован 03.05.2024, 05:30
Помогите разобраться с проблемой Тружусь на вахте уборщиком помещений второй год Забеременела Срок 2 месяца Встала на учет по месту жительства 20 мая ехать на вахту как сказать работодателю что беременна боюсь заставят уволиться такое уже было в организации Зарплата белая оформление по ТК как положено Есть ли какие то основания меня заставить уволиться из за беременности и когда я обязана сказать о беременности работодателю Потерять работу не хочу Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! В законе нет норм предусматривающих информирование женщинами работодателей о своём состоянии беременности. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя не содержит причин для Вашего увольнения. Если опасаетесь какого либо давления со стороны работодателя - уйдите на больничный и сохраняйте свою беременность

03.05.2024, 06:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По инициативе работодателя вас при указанных условиях не имеют права уволить в силу положений тк рф. Заставить вас написать заявление на увольнение не имеют права

03.05.2024, 05:38
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте. Согласно ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Также расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

03.05.2024, 05:59
Оценка автора вопроса:

Когда я должна сообщить работодателю о беременности?

03.05.2024, 06:19

В любой момент, когда посчитаете нужным.

03.05.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. при наступлении беременности уволить могут лишь в случаях: ликвидации предприятия. в иных случаях увольнение может быть только по инициативе работника

03.05.2024, 06:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Уволить Вас нельзя в период беременности и декрета. Не поддавайтесь на провокации, если будут заставлять увольняться по собственному желанию, никаких заявлений не пишите.

Сообщайте работодателю о беременности, предъявляете мед.заключение - Вас должны перевести на лучший труд или отстранить от работы с сохранением среднего заработка, ст.254 ТК РФ.

С уважением.

03.05.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034