LSN Messenger
Кемерово, 03.05.2024, 08:44

Как узнать о судебном приказе, который не приходил?

Вопрос №23858119 из г. Кемерово
опубликован 03.05.2024, 08:44
Сегодня узнал о существование судебного приказа, т.к. банк удержал денежные средства со счета на основании судебного приказа от 06.03.2024 г. Но он мне не приходил, я слежу за своей корреспонденцией. Как быть? И что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

03.05.2024, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд, вынесший приказ, напишите заявление об его отмене. Определение об отмене судебного приказа отнесите судебным приставам.

03.05.2024, 08:46

Суд отменит приказ? Если он от 06.03.24г

03.05.2024, 08:47

Отменит, если вы укажете уважительность причины пропуска срока на обжалование. Тут есть ряд нюансов. Шанс есть!

03.05.2024, 08:51

Он не приходил мне точно? Какая должна быть уважительная причина?

03.05.2024, 08:54

ответила в личку.

03.05.2024, 08:58

Можете подать кассационную жалобу на судебный приказ установленным порядком в кассационный суд через мирового судью приблизительно до 06.06.2024

04.05.2024, 05:46

Сходить в банк, получить справку (выписку) по взысканию, написать в с/у заявление об отмене судебного приказа.

03.05.2024, 08:53

Подавайте возражение на судебный приказ, просите о восстановлении срока.

03.05.2024, 09:05

Здравствуйте

Вам нужно восстановить срок и отменить судебный приказ.

После отмены, денежные средства, списанные с вашего счета можно будет вернуть через поворот исполнения приказа.

03.05.2024, 09:05

Добрый день!

Отменять этот приказ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.05.2024, 09:36

Идите в суд и ознакомьтесь с материалами дела, получите копию судебного приказа, далее подайте в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

04.05.2024, 05:45