Как разделится квартира при разводе, если жена взяла ипотеку без созаемщика?
Здравствуйте!
Всё имущество приобретённое в браке, в случае расторжения брака, делится между супругами поровну (ст. 39 СК РФ). Есть исключения, например брачный договор предусматривает иное; один из супругов стал собственником имущества до заключения брака, или в результате наследования, дарения.
Также при разделе имущества учитываются интересы детей.
При расторжении брака, независимо от того, кто из вас фактически вносил платежи по ипотечному кредиту, имущество делится между супругами поровну.
Не забывайте, что по семейному законодательству в браке всё общее: доходы, расходы, имущество и т.п. Соответственно и платежи за кредит осуществляются из общих денежных средств.
При расторжении брака и разделе имущества по стандарту 50/50, Вам необходимо будет также определиться кто из вас двоих будет продолжать проживать в квартире и осуществлять платежи по ипотечному кредиту.
Да, конечно, даже если вы не созаемщик по ипотеке, квартира делится поровну между супругами, в случае развода.... Если на момент развода ипотеку не погасите, долг по ипотеке также разделят поровну, если обратитесь с иском в суд о разделе совместного брачного имущества.
33-39 СК РФ все что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме
У вас возникнет право претендовать на 1/2 долю.
Здравствуйте, Да Вы будите иметь половину, так как квартира приобретена в браке.
Поровну бкдет делиться, от чего исходить в остальном
Пополам, т.к. вы в законном браке.