Почему обучение в институте не приравнивается к стажу работы?
Потому, что такой закон, потому, что периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтённые при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, не могут быть ВТОРИЧНО засчитаны в другой стаж
Недостающие 0,212 балла, возможно доработать, либо докупить за 10385 руб.
Один пенсионный балл в 2024 году стоит 48 986,38 рубля
Вы, кстати, получаете не всю свою пенсию по выслуге лет, а только 85,47%, а с 1 октября 2024 года 89,32%
, и не спрашиваете почему нельзя 100% пенсии получать
"О страховых пенсиях"
Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, УЧТЁННЫЕ при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.
В суд сходите - узнаете...
Добрый день! Нужно получить на руки отказ в назначении пенсии в СФР, и потом обжаловать его уже в суде. Добровольно СФР этого не сделает раз уже отказали
Если вы работали официально, платили страховые взносы, можете взять справку об этом в этой организации - идите в суд, дело выигрышное.
Беда многих, что организаций уже не существует, в архив они дела не сдавали, справку взять невозможно.
Институт не засчитывают, потому что, учась, не платишь страховые взносы.
Но в вашем случае вы работали.
Если учеба учтена для пенсии за выслугу лет, как вы пишите, то она не может учитываться и для пенсии в другом ведомстве. Даже, если во время учебы вы подрабатывали. Это единый период времени.
Один и тот же временной период военной службы и других периодов, приравненных к военной службе (в вашем случае учебы до оформления на службу), нельзя одновременно использовать в целях военной и страховой пенсии.
В вашем случае, при определенном условии (если ваша выслуга для военной пенсии более 32 лет + половина вашего периода учебы), стоит обратиться на имя руководителя регионального МВД с просьбой исключить из выслуги для военной пенсии период учебы, так как он на размер военной пенсии не влияет и учеба, в этом случае, вам пойдет в страховой стаж...