Белгород, 03.05.2024, 20:20

Могу ли я быть обвинена в укрывательстве денег, если муж передал мне сумму в счет задолженности по алиментам?

Вопрос №23859947 из г. Белгород
опубликован 03.05.2024, 20:20
Была задолженность по алиментам у мужа 450000, он получил зарплату как сво и передал мне 550000 в счёт задолженности, я закрыла исполнительное производство, долг образовался до брака, потом брак зарегистрирован снова, сейчас ещё в браке, он пьянствует, сейчас мнемугрожает посадить, что якобы я украла деньги, деньги снимала я с его к арты сама, он до сих пор живёт со мной не разводится, деньги у меня уже 2 месяца, что мне могут сделать, если я их взяла в счёт алиментов? Я же права? Мону ли я поделить имущество которое куплено в браке, и не важно за деньги с сво или нет? ответить
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Витальевна, вы правы, ничего вам не могут сделать, да и имущество можете разделить.

03.05.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

А если он обратиться в суд, есть ли какие то основания взыскать, меня деньги?

03.05.2024, 20:28

У него нет оснований взыскать с вас эти деньги

03.05.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В ваших действиях нет состава преступления.

03.05.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет, на переживайте! На раздел можете подать

03.05.2024, 20:28

Согласно ст 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доход мужа является совместно надимютым имуществом. Также у вас есть право произвести раздел имущества, купленного в период брака в судебном порядке.

03.05.2024, 20:30

А после развода как, деньги полученные в счёт алиментов чем подтвердится должны? Может их он разделить если они на моём счету?

03.05.2024, 20:32