Как исчислить налог на продажу квартиры при продаже ее по доле собственности?
Если вы были собственником квартиры менее установленного законом срока или не имеете права на освобождение от налога, то налог будет исчислен следующим обрззом.
Из суммы продажи в 2 млн.руб. будет сделан вычет в 1 млн.руб., предоставляемый всем продавцам жилой недвижимости.
Налогооблагаемая база составит 1 млн.руб. ( 2 - 1 = 1). Ставка налога - 13%, которая в денежном выражении составит 130 тыс.руб.
Поскольку вы были собственником 1/3 доли (33,33%), то налоговая инспекция начислит вам налог в размере 43 тыс.329 руб., а второму бывшему сособственнику 2/3 доли (вашей дочери) - 86 тыс.671 руб. ( 130 тыс.руб. - 43329=6671).
Если квартира продана в 2024 году, то налог надо будет уплатить в 2025 году.
Вы сделали ошибку. Надо было продавать разными договорами. Налог уплатите с цены продажи минус миллион. Но только в том случае если не истек минимальный срок владения
От дохода отнять 1 млн.
С 1 млн платите 13% в указанной Вами пропорции.