LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.05.2024, 09:06

Дарение доли в аварийной квартире

Вопрос №23862755 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2024, 09:06
Вопрос такой, у меня есть доля в аварийном доме, я нахожусь в другом городе, могу я оформить доверенность на дарение моей доли, если дом аварийный? Знаю что продавать такую квартиру нельзя
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавать такую квартиру можно, законодательство не запрещает.

Дарить долю тоже можно, то лучше этого не делать.

Во-первых, отчуждение долей возможно только через нотариальную сделку, которая недешева.

Во-вторых, получатель доли сразу подпадает под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и имеет значительные ограничения в части возможностей получения возмещения за аварийное жилье.

Вам лучше оформить доверенность на представителя и получать возмещение как собственнику аварийного жилья.

06.05.2024, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продажа квартиры, находящейся в аварийном доме, законодательством в России не запрещена.

Однако если администрация муниципального образования, в котором дом расположен, вынесла постановление о его расселении (то есть принудительном изъятии квартир), оформление сделки прекращается (если только переход права собственности не был юридически зафиксирован).

05.05.2024, 09:09

Можете оформить.

05.05.2024, 09:26

Стоимость указанной доли будет зависеть втом числе, от того когда она приобретена. Если после 2022 года, то будет использована цена указанная в договоре. Можете конечно и подарить, но лучше оформить доверенность на ведение дел по изъятию.

05.05.2024, 11:07

не после 2022 года, а после 27.12.2019 года.

06.05.2024, 09:09

В оформлении дарения квартиры нет никакого смысла. Ждите как будет развиваться ситуация.

05.05.2024, 13:53