LSN Messenger
Киров, 05.05.2024, 14:58

Почему управляющая компания подала в суд на старого собственника комнаты, а не на нового после оформления дарственной?

Вопрос №23863395 из г. Киров
опубликован 05.05.2024, 14:58
У меня такой вопрос. В том году оформили дарственную по комнате были дроги по ЖКХ я долги оформила на себя, в этом году управляющая компания подала в суд на старого собственника, а не на нового. На сколько законно поступили и почему подали в суд на старого собственника а не нового
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Законно.Новый собственник отвечает (по закону) с момента регистрации своего права ,а старый до этого момента.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

05.05.2024, 15:12

новый собственник отвечает по долгам возникшим только с момента регистрации права собственности.

05.05.2024, 15:02

Долги приписали новые этого года

05.05.2024, 15:08

Видимо у УК нет информации о смене собственника.

05.05.2024, 15:06

Я переоформила документы сразу же как вступила в право собственности.

05.05.2024, 15:08

В УК сообщили?

05.05.2024, 15:08

Да, конечно я у них и переоформила на своё имя и фамилию. И счёт с долгами оставила прежний.

05.05.2024, 15:09

Тогда нужно явиться в суд и все в процессе пояснить судье, предоставить необходимые документы.

05.05.2024, 15:12

Счёт не изменяется и долги из него не убираются. Вам не платить их, а только текущие платежи.

05.05.2024, 17:42

Законно, т.к. долги обязан платить бывший собственник.

05.05.2024, 17:41

Посмотрите исковое заявление. Может быть, там есть объяснение.

06.05.2024, 14:49

Либо умышленно, либо законно, либо по имеющейся необновленной информации

06.05.2024, 14:51