LSN Messenger
Красноярск, 05.05.2024, 15:52

Как приватизировать квартиру, если отец пропал?

Вопрос №23863479 из г. Красноярск
опубликован 05.05.2024, 15:52
Не могу приватизировать квартиру из за отца. Отец был снят с регистрационного учета в 1997 году, так как находился в заключении. С нами он не проживает уже 27 лет. я не знаю что с ним и где он находится. Подавал в розыск, но без результата. Что мне делать, как приватизировать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Наиболее оптимальный и быстрый для вас вариант - это признание утраты права пользования жилым помещением вашим отцом и снятие его с регистрационного учёта.

Для этого есть все основания.

Иск направляется по месту регистрации ответчика, то есть по адресу вашей квартиры.

В иске так и указываете, как на самом деле, что отец выехал более 20 лет из квартиры и в неё больше не вселялся и не оплачивал коммунальные платежи, в связи с чем утратил право пользования жилым помещением.

На основании решения суда снимите с регистрационного учета. И приватизируете квартиру.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

05.05.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На приватизацию имеют право все, кто проживает в квартире по договору социального найма.

05.05.2024, 15:56

Обжалуйте отказ в приватизации в суд.

05.05.2024, 15:57

Здравствуйте,

Для приватизации нужно признать вашего отца утратившим право на жилое помещение. А безвестное отсутствие человека не влечет утрату этого права. Поэтому приватизация квартиры будет возможна только после объявления вашего отца умершим.

В такой ситуации не избежать обращения в суд. Причем сначала вам нужно решать вопрос о вашем вселении в квартиру и регистрации в ней по месту жительства, если вы в ней не прописаны и не проживаете, а только потом о приватизации жилья на себя.

05.05.2024, 15:57

Я являюсь квартиросъёмщиком. Я прописан в этой квартире. Еще прописаны моя жена и сын и отец, которого нет уже 27 лет.

05.05.2024, 16:05

В судебном порядке признавайтесь отца утратившими право пользования, снимайте с регистрационного учета и приватизируйте

05.05.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Признавайте отца утратившим право пользования квартирой в судебном порядке, после этого приватизируйте квартиру.

05.05.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в данном случае Вам для начала следует обратиться в полицию для объявления отца в розыск (если он действительно пропал), после проверенных разыскных мероприятий, в случае не установления местонахождения Вашего отца, можно обратиться в суд с иском о признании его безызвестно отсутствующим, после уже с данным решением суда можно будет приватизировать квартиру

05.05.2024, 16:00

Здравствуйте, в данном случае Вам для начала следует обратиться в полицию для объявления отца в розыск (если он действительно пропал), после проверенных разыскных мероприятий, в случае не установления местонахождения Вашего отца, можно обратиться в суд с иском о признании его безызвестно отсутствующим, после уже с данным решением суда можно будет приватизировать квартиру

05.05.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Признайте его утратившим права пользования и после судебного решения приватизируйте квартиру.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Ответчиком будет Муниципалитет(ДГИ ) .Госпошлина 300 рублей

05.05.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Реестр наследственных дел посмотрите, на сайте ФССП может быть отыщутся следы отца как должника.

05.05.2024, 17:27