Высмеивание ребенка перед классом
Здравствуйте.
Высмеивание ребенка перед классом со стороны учителя может являться нарушением профессиональной этики педагога.
Нормы профессиональной этики педагогических работников закреплены в локальных нормативных актах школы (часть 4 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Наличие у педагогических работников обязанности соблюдать этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики закреплены в пункте 2 части 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Требование объективного расследования нарушений норм профессиональной этики педагогическими работниками закреплено в пункте 13 части 3 статьи 47 Закона N 273.
У обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся имеется право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, что закреплено в пункте 2 части 1 статьи 45 Закона N 273.
В соответствии с частью 1 статьи
На основании изложенного, Вы вправе обратиться с жалобой на действия учителя к директору школы или адресовать жалобу в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Всего наилучшего! С уважением!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет, недопустимо. Вы вправе подать жалобу на действия учителя и если этот факт найдет свое подтверждение, возможно привлечение педагога к дисциплинарной ответственности.
Здравствуйте, пишите жалобу в отдел образования на учителя и руководства школы, можете еще обратиться с жалобой в прокуратуру.
Высмеивать нельзя.
В соответствии с пп. 2 и 3 п.1 ст.48 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.
Но тут имеется тонкая грань. Необходимо отличать допустимое педагогической этикой воздействие (например, постоянное предъявление определенных требований) и недопустимое (унизительное высмеивание его перед классом).
Поэтому предлагаю более подробно опросить ребенка и в зависимости от уточненных данных выбрать вариант реагирования:
1) обращение в прокуратуру при грубом нарушении, оскорблении или рукоприкладстве,
2) обращение к директору для возможного привлечения к дисциплинарной ответственности педагога либо корректировке педагогической практики в школе.
Обратиться с жалобой на имя директора школы, далее в прокуратуру.