Москва, 06.05.2024, 07:09

Квартирный вопрос. Обращение к нотариусу

Вопрос №23864483 из г. Москва
опубликован 06.05.2024, 07:09
Поможет ли обращение к нотариусу? У нас 2-х комнатная квартира. Приватизирована в 3 равных долях. Я, жена, дочь. С дочерью сложились непростые отношения. Прописана она в этой квартире, живет уже давно раздельно. Мы с женой опасаемся, что когда один из нас умрет, второй может оказаться на улице. Поможет ли в этой ситуации составление завещания у нотариуса? Я завещаю все жене, жена мне. Чтобы у оставшегося было две доли из трех.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, дело в том, что если вы утверждаете, что отношения настолько плохие, то завещание может и не помочь. Дочь после смерти любого из вас, является наследницей 1-ой очереди и может через суд оспорить завещание. Далее, не совсем понятно, как вы можете оказаться на улице, если после смерти одного из вас по закону: у оставшегося и у дочери будет по 1/2 доли, после наследования?

И почему вы решили, что при 1/2 вы на улице, а при 2/3 - нет?

Если дочь захочет, она либо продаст свою долю, либо вселит вам кого-нибудь.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

06.05.2024, 08:02

Да, завещание поможет.

06.05.2024, 07:10

Если отношения настолько плохие, то можно попробовать другой вариант. Один из супругов дарит другому свою долю, затем, этот супруг, которому принадлежит 2/3 доли обращается с иском в суд о признании доли дочери малозначительной и выплате ей компенсации. Этот вариант подходит только в том случае, если у вас имеется финансовая возможность выплатить дочери рыночную стоимость ее доли.

ну а затем уже собственник всей квартиры оформляет завещание на супруга

06.05.2024, 07:31

1/3 уже малозначительной стала?

И много вы таких исков видели?

06.05.2024, 07:51

если квартира двухкомнатная, то 1/3 долю нельзя выделить в натуре не ущемляя интересов, других собственников.

для меня не важно, коллега, много решений или нет, я сама формирую свою практику и охотно делюсь с адекватными коллегами, с вами тоже поделюсь, если будете вести себя прилично.

06.05.2024, 14:26

Пожалуйста)

06.05.2024, 16:54
07.05.2024, 07:20

Да составьте завещание.

06.05.2024, 08:00

Лишние телодвижения и трата денег. всё равно по закону наследство у родителя будет 1/2 доли и у дочери будет 1/2 доли.

По завещанию у дочери возможно будет и обязательная доля в наследстве.

06.05.2024, 08:48

Поможет лишь тем, что доля дочери не увеличится.

06.05.2024, 10:21

Дочь не выгонит даже собственника 1/3, но вместе с тем, взаимное завещание, конечно же, решит вопрос наследования .

Поэтому да, обратитесь к нотариусу за удостоверением завещаний

06.05.2024, 10:27